← Дзен

"Спасибо фуре". Дальнобойщик предотвратил смертельную аварию под Липецком (видео)

При смертельных лобовых столкновениях виновником почти всегда называют того, кто выехал на встречку, не убедившись в безопасности обгона. Это справедливо, и не зря в народе ходит поговорка "Не уверен - не обгоняй". И все-таки нужно помнить о том, что во многих случаях и другие водители могут избежать страшной аварии, если предпримут для этого некоторые усилия.

Именно так произошло субботним утром (27 июня) на дороге между Липецком и Тамбовом. Иномарка на огромной скорости вылетела на встречку, обгоняя целую вереницу машин и не слишком заботясь об обзоре. Все это могло кончиться трагически не только для самого лихача, но и для встречной машины. Однако совместными действиями трагедии удалось избежать.

Во-первых, на обочину частично ушла встречная машина - однако даже этого на узкой дороге было недостаточно для ухода от столкновения. К счастью, ситуацию просчитал и водитель фуры, на обгон которого в этом момент шел виновник опасного эпизода. Дальнобойщик тоже ушел с трассы, позволяя лихачу закончить свой опаснейший маневр.

Возможно, этот безбашенный водитель даже не понял, что произошло - и спокойно полетел дальше. Зато положение оценил водитель второй легковушки, сумевшей избежать столкновения. Именно он выложил запись происшествия с видеорегистратора, а также не поскупился на благодарность дальнобойщику.

- Спасибо, что не убил, и спасибо фуре, которая съехала на обочину, чтоб нас не размазало по асфальту, - отметила автор публикации.


Видео: ЧП 48 Липецк Новости