← Дзен

Минтранс разъяснил порядок продления удостоверений ДОПОГ

Координатор ассоциации "Дальнобойщик" Валерий Войтко, ранее обратившийся в Минтранс за разъяснениями о продлении сроков действия удостоверений ДОПОГ, получил от Министерства ответ. Представитель ведомства сообщил, что все удостоверения ДОПОГ, срок действия которых заканчивается с 1 марта по 1 ноября остаются действительными до 30 ноября 2020 года. Эти удостоверения могут быть продлены, если водитель в установленном порядке сдаст экзамен и предоставит подтверждение переподготовки до 1 декабря текущего года. В Минтрансе также отметили, что графики проведения экзаменов могут быть перенесены.

— Распечатывайте, и каждому водителю в кабину, когда срок действия удостоверения близок к концу и начинаются какие-то придирки от инспекторов, – призывает координатор ассоциации "Дальнобойщик". – Это не какие-то перепечатки из СМИ, это официальный документ. Пользуйтесь по назначению!

Валерий Войтко также напоминает, что руку на пульсе всё равно нужно держать, потому что 30 ноября "...может наступить очень-очень быстро", а сроки возобновления курсов и проведения экзаменов еще не определены. 

Ответ Минтранса о продлении срока действия свидетельства ДОПОГ

Напомним, ДОПОГ (или дорожная перевозка опасных грузов) является международный соглашением, в котором описываются требования к перевозке опасных и особо опасных грузов. Подобные вещества делятся на 9 классов, в зависимости от вреда, который они могут причинить человеку или окружающей среде:

1 – взрывчатые;

2 – сжатые, сжиженные, растворенные под давлением газы;

3 – легковоспламеняющиеся жидкости;

4 – твердые вещества, для которых характерна способность к легкому воспламенению, самовозгорающиеся вещества и те, которые при взаимодействии с водной средой выделяют ядовитые газы;

5 – пероксиды и окисляющие вещества;

6 – ядовитые среды и опасные с точки зрения инфицирования;

7 – радиоактивные;

8 – едкие, вызывающие коррозию;

9 – прочие, представляющие опасность для водителя и/или окружающих.

Каждый класс имеет свой собственный перечень условий для перевозки, а также список знаний необходимых водителю транспортного средства. ДОПОГ выдается сроком на 5 лет, после чего его снова необходимо подтвердить, сдав экзамен. Чтобы получить допуск, водителю необходимо пройти хотя бы базовую подготовку. Для перевозки радиоактивных и особо опасных грузов потребуется пройти специальный курс подготовки.