← Дзен

Лизинг и транспортный налог. Путину рассказали о проблемах перевозчиков и попросили помочь

На состоявшейся вчера видеоконференции, посвященной развитию транспортной отрасли в период распространения коронавируса, министр транспорта Евгений Дитрих раскрыл данные о падении объемов грузоперевозок на различных видах транспорта.

По словам министра, спрос на транспортные услуги резко снизился. Сокращение погрузки на сети РЖД в апреле составило 11%. Грузооборот внутреннего водного транспорта упал на 14%. Автомобильные грузоперевозки в марте-апреле сократились почти на треть – на 29%.

Выступавший на совещании генеральный директор АСМАП Андрей Курушин отметил, что большая часть перевозчиков, осуществляющих межрегиональные перевозки являются предприятиями МСБ. Дорогостоящий транспорт такие компании обычно приобретают в лизинг. Из-за пандемии коронавируса и сокращения объема перевозок у многих компаний возникли проблемы с оплатой лизинговых платежей. В связи с этим Андрей Курушин попросил президента решить вопрос со снижением лизинговой нагрузки за счет средств федреального бюджета.

Кроме того, глава АСМАП предложил президенту временно отменить или хотя бы снизить транспортный налог и попросил поручить Министерству иностранных дел взять на контроль вопрос о своевременном оформлении виз для водителей-международников.