← Дзен

«Усыпили водителя и срезали двери прицепа»: как грабят фуры в разгар «горячего сезона»

ERID: Kra246Fd4

фото: zr.ru

В преддверии новогодних праздников традиционно растёт количество хищений грузов.

Наступил «горячий сезон». Вместе с заказчиками, которым необходимо перевозить товары, активизируются воры и мошенники. Их привлекает не только возросшее количество грузов, но и сам период высокой нагрузки: экспедиторы и перевозчики в эти месяцы работают на пределе возможностей и чаще допускают ошибки, которые могут стать фатальными.

По данным исследований, в России ежегодно крадут грузы на сумму свыше 1,5 миллиардов рублей. Одна из самых распространённых схем — выгрузка в неустановленном месте. Мошенники используют поддельные документы либо связываются с водителем по телефону, представляясь грузовладельцем, и направляют его на адрес, неуказанный в транспортной накладной.

Но бывают и другие, нетипичные ситуации — о них нам рассказал коммерческий директор компании «Астарта-Страхование» Даниил Демьяненко.

— Встречаются случаи, когда водителей усыпляют с помощью газа, подающегося в кабину. Один такой случай произошёл на стоянке возле АЗС в Пушкине (Санкт-Петербург).

Когда водитель заснул, злоумышленники срезали двери прицепа, не повредив пломбы, похитили часть груза (дорогостоящая электроника) и приварили двери обратно. Видимо, хотели, чтобы водитель не заметил кражи, а перевозчик не понял, где именно был похищен груз и в каком регионе нужно обращаться в полицию.

Мошенникам помешали очевидцы, которые разбудили водителя, но задержать их не удалось: груз до сих пор не найден.

Во втором случае экспедитор обратился к перевозчику с отличным рейтингом и репутацией. Сомнений в добросовестности перевозчика не было: ранее с ним успешно работали другие компании, не оказалось вопросов и у службы безопасности. Но через некоторое время после получения груза (партии дорогого алкоголя) перевозчик перестал выходить на связь. Машина исчезла.

— Оказалось, что компания была продана другому лицу и продолжала выполнять рейсы, имитируя добросовестный бизнес. Но когда перевозчик взял в работу одновременно несколько дорогостоящих грузов, машины с ними «растворились». Найти мошенников и вернуть товар так и не удалось, — рассказывает Даниил Демьяненко.

В «горячий сезон» перевозчикам грозят и другие опасности. Соразмерно увеличению объёмов перевозок, растут риски происшествий: ДТП, пожаров, смещений грузов в процессе перевозки.

Все эти случаи могут быть признаны страховыми, и по каждому из них вы можете получить возмещение.

Компания «Астарта-Страхование» готова предоставить подробную консультацию, а при необходимости подобрать лучшие условия страхования грузов.

«Астарта-Страхование» — не обычный брокер, собирающий котировки от известных страховщиков. Эксперты компании предлагают только выверенные, «выплатные» договоры, прошедшие дополнительное согласование у менеджеров и юристов, чтобы исключить возможные проволочки при наступлении страхового случая.

— Клиенты «Астарта-Страхование» получают дополнительное сопровождение при урегулировании убытков до получения выплаты. Наша репутация складывается не из количества заключённых договоров, а из количества успешно урегулированных убытков, — говорит Даниил Демьяненко.

Чтобы задать любые вопросы и получить консультацию, оставьте контактные данные на сайте компании или позвоните по телефону 8 800 250-29-23.