← Дзен

ATI.SU переходит на электронный документооборот

фото: aquarellmedia.by

10 тысяч участников Биржи уже перешли на ЭДО — они экономят время и деньги, используя АТИ-Доки.

Несмотря на всестороннюю цифровизацию, большинство предприятий до сих пор ведёт документооборот на бумаге. Предприниматели тратят деньги на технику и расходные материалы, но больше всего — на услуги почты и курьерских служб.

По разным оценкам, переход на ЭДО сокращает затраты на документооборот на 70-80%, а кроме того — экономит время и ускоряет согласование и подписание электронных документов.

Для логистических компаний особенно важно ускорение взаиморасчётов, благодаря которому можно снизить остроту проблемы кассовых разрывов.

Почему же многие предприниматели до сих пор работают с бумажными документами?

— Очень велика сила привычки, — рассказывает руководитель сервиса АТИ-Доки Ирина Куракина. — Сотрудники годами действуют по отработанной схеме и не хотят ничего менять. Но те, кто переходит на ЭДО, быстро привыкают и потом недоумевают: как они могли работать по старинке и тратить столько времени?

Есть и другая причина, по которой предприниматели из логистической отрасли до сих пор используют «бумагу». На сегодняшний день оцифрованы ещё не все перевозочные документы. Использование электронных путевых листов, договоров фрахтования и заказов (заявок) стало возможным лишь в начале апреля.

Но даже частичный переход на ЭДО ощутимо сокращает расходы и ускоряет работу сотрудников. Именно поэтому количество участников ATI.SU, получивших цифровую подпись и пользующихся системой ЭДО АТИ-Доки быстро растёт и недавно перевалило за 10 000.

Что такое АТИ-Доки?

Это система, которая позволяет участникам Биржи обмениваться юридически значимыми (их принимают суды, ФНС и другие госучреждения) электронными документами. АТИ-Доки — неотъемлемая часть ATI.SU: если вы зарегистрированы на Бирже, то уже являетесь пользователем системы.

Активных пользователей АТИ-Доков можно узнать по соответствующему значку, расположенному в паспорте участника Биржи рядом со звёздами:


— Эти значки очень информативны: участники Биржи, активно использующие АТИ-Доки и подписывающие документы электронной подписью, могут находить таких же контрагентов, чтобы экономить время и деньги. А ещё получение значка повышает рейтинг участника ATI.SU, — объясняет Ирина Куракина.

Чтобы получить значок, достаточно зайти в систему и подключить электронную подпись (о том, как получить и установить её, читайте по ссылке).

Почему лучше не медлить с переходом на ЭДО?

Использование электронных перевозочных документов в обозримом будущем станет обязательным. Точные сроки пока не определены; на прошедшей недавно выставке TransRussia-2023 представитель Минтранса заявил, что это может произойти уже в 2024 году. Он призвал перевозчиков осваивать ЭДО, чтобы в будущем без проблем перейти на ЭПД. Стоит отметить, что все ЭПД включая электронные транспортные накладные в скором времени станут доступными для пользователей АТИ-Доки.

АТИ-Доки — это, пожалуй, самый простой способ безболезненно перейти на электронный документооборот. Сервис отличается простым, интуитивно понятным интерфейсом и содержит множество шаблонов документов, необходимых в грузоперевозках (многие из них максимально приближены к печатным образцам).

Предлагаем не откладывать дело в долгий ящик и попробовать АТИ-Доки прямо сейчас. Если у вас есть электронная подпись, обязательно установите её, чтобы поднять рейтинг в ATI.SU и показать потенциальным партнёрам, что работать с вами быстро и удобно.