← Дзен

Правила перевозки грузов по Узбекистану в 2023: изменения и новации

фото: fonwall.ru

В 2023 году правительство Узбекистана изменило правила перевозки грузов. Самые масштабные изменения коснулись международных перевозок.

Для перегруженных и перецепленных грузов теперь необходимо разрешение из третьей страны

С 1 января 2023 года перевозчикам, которые ввозят в Узбекистан грузы из третьих стран после перецепки или перегрузки, необходимы разрешительные бланки «в/из третьих стран», которые выдают компетентные органы.

Иными словами: если российский перевозчик забрал груз у европейского перевозчика на приграничном терминале, то для въезда в Узбекистан ему потребуется узбекистанское разрешение на ввоз товара из той европейской страны, откуда прибыл груз.

Такая мера существенно усложнила работу прежде всего российских и белорусских перевозчиков, которые после введения санкций начали чаще возить в Узбекистан грузы из Европы, так как европейские машины по территории РФ и РБ (за некоторым исключением) передвигаться больше не могут.

Начато использование электронных разрешений eTIR

В январе 2023 года стало известно, что Узбекистан и Азербайджан впервые использовали электронное разрешение на перевозку eTIR. Единый документ был использован для мультимодальной перевозки партии свежих и сушеных фруктов (сперва грузовиком, затем самолётом) из Ташкента в Баку.

В ЕЭК ООН отметили, что в обозримом будущем eTIR должен стать основным способом оформления перевозок — это сэкономит время и снизит административные расходы перевозчиков и грузовладельцев.

Правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

В январе 2023 года АСМАП напомнила перевозчикам о правилах перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по территории Узбекистана.

Для транспортировки таких грузов необходимо спецразрешение. Выдачей спецразрешений занимается Госкомитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам, адрес и контакты указаны на сайте комитета.

Спецразрешение необходимо заказать не менее чем за 10 дней до начала перевозки, указав при этом подробные характеристики машины и груза, предполагаемый маршрут, информацию о водителе и ответственном лице.

Просто получить разрешение недостаточно: после этого нужно обратиться в МВД Узбекистана, чтобы согласовать маршрут. При ввозе КТГ на территорию страны нужно будет оплатить пошлину: её взимание производится на таможенных постах.

Штрафы для водителей вырастут с 1 мая

С 1 мая 2023 года штрафы за нарушения ПДД увеличатся. За непристёгнутый ремень приётся заплатить 165 тыс. сумов, за проезд на красный свет или неправильную парковку - 660 тыс., за использование телефона – 1,65 млн сумов.

Превышение допустимой скорости до 20 км/ч карается штрафом в 330 тыс. сумов, на 20-40 км/ч – 1,65 млн сумов, более чем на 40 км/ч – 2,97 млн сумов. За выезд на «встречку» придётся заплатить 3,3 млн сумов, а за вождение в нетрезвом виде – 8,25 млн сумов; кроме того, водителя могут лишить прав на срок до трёх лет.