← Дзен

Затяжное падение ставок, тревоги крупных перевозчиков и санкции против российских прицепов

https://kuzinfo.ru/

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

Ставки на перевозки снижаются третью неделю подряд, однако падение существенно замедлилось: на прошлой неделе Индекс ATI.SU снизился на 1,5%. Коррекция после «горячего сезона» продолжается.


Крупные перевозчики выступили против легализации каботажа для компаний из ЕАЭС. Представители транспортных компаний и отраслевых организаций опасаются демпинга (иностранцы смогут получать прибыль, работая по тарифам, губительным для российских перевозчиков) и потери части грузовой базы.

В Госдуме решили обязать водителей бронировать дату и время прохождения границы. Потом уточнили: действовать такая норма будет только для грузовых автомобилей, чтобы избежать очередей. А потом и вовсе удалили предлагаемую поправку с сайта Госдумы, сославшись на проблемы юридического и технического характера.

Рекрутинговый портал Avito Работа назвал самую востребованную в России профессию — это профессия водителя (22% от общего числа вакансий), причём чаще всего компании ищут дальнобойщиков (19% от общего числа вакансий водителей). Медианная зарплата российского дальнобойщика — 117,5 тыс. рублей.

Польша предложила Еврокомиссии расширить санкции против России и Беларуси и запретить въезд прицепов с госномерами этих стран. Полностью сообщение с Европой такая мера не перекроет, но работу перевозчиков усложнит.

Российская таможня сообщает, что под перегрузку/перецепку в 2022 году попало меньшее 20% грузов из Европы. В наступившем 2023 доля таких грузов будет расти — перечень исключений (товаров, которые можно ввозить без ограничений) в январе сократился.

Михаил Ожерельев («Пятое колесо») познакомился с новыми малотоннажниками производства завода Sollers. Руководство завода ставит перед собой амбициозные цели и намерено занять 40% российского рынка LCV? Получится ли? Покажет время.

Водитель грузовика записал видеоролик и рассказал новичкам, как быстро привыкнуть к габаритам фуры. Некоторые лайфхаки могут оказаться интересными и для опытных дальнобойщиков.


А во Владивостоке из-за аномальных морозов покрылись льдом судоходные бухты. Перевозчики сообщают, что из-за проблем в портах задерживаются запланированные рейсы.