← Дзен

Трасса Р-125 — состояние дороги, протяженность, информация, особенности, инфраструктура, заправки

ulpressa.ru

Автомобильная дорога Р-125 представляет собой региональную трассу, соединяющую Нижний Новгород с городами Владимирской и Тамбовской областей.

Маршрут начинается в Нижнем Новгороде, проходит через города Муром, Касимов и завершается в Ряжске. Протяженность пути 422 км, что сопоставимо с маршрутами Нижний Новгород — Рязань (456 км) и Нижний Новгород — Москва (424 км). Трасса не отличается высокой загруженностью, поскольку не относится к транспортным артериям федерального значения. Дорога двухполосная, в 2022–2023 годах планируется появление четырехполосного участка в районе Богородска, где постоянно появляются заторы и пробки.

Маршрут

В районе деревни Ольгино на выезде из Нижнего Новгорода от трассы Р125 отходит другая трасса регионального значения, автомобильная дорога Р-158, которая уходит на Арзамас. После развязки трасса Р-125 продолжается вдоль берега реки Оки и в районе Доскино пересекается на другой развязкой с трассой федерального значения М7. Автодорога «Волга» огибает город по Южному обходу, что позволяет большегрузам не портить городской асфальт и без проблем проезжать далее по маршруту. Затем трасса Р125 проходит мимо населенных пунктов Банниково, Шумилово и Березовка, и огибает Богородск. Это место известно как центр гончарного ремесла, знатоки истории найдут в Богородске много занимательных памятников времен купеческой Руси.

Дальше идут населенные пункты Алешково, Теряево, Ворсма и Ясенцы, и доходит до деревни Павлово. Эта деревня растянулась вдоль берега реки Оки, в Павлово много приусадебных участков и садоводческих товариществ. Далее до Мурома автодорога Р125 проходит через населенные пункты Таремское, Долгово, Арефино, Новоселки, Беляйково, Филинское, Монаково, Коробково, Поздняково. Через Муром пролегает еще один популярный у водителей грузового и пассажирского транспорта маршрут Нижний Новгород — Рязань. Чтобы добраться до одного из древнейших городов страны, потребуется пересечь Оку по Муромскому вантовому мосту, откуда открываются красивейшие виды на окрестную природу. Автомобильная дорога обходит город с западной стороны, но при желании можно свернуть на одной из развязок и прокатиться в сторону исторического центра города.

После Мурома дорога уходит на Тургенево, и пролегает далее мимо населенных пунктов Селино, Савково и Адино. По пути можно заехать в небольшой, но уютный город Меленки на реке Унже с населением чуть менее 14 000 человек. Следующие крупные населенные пункты на автомобильной дороге Р125 это Илькинское и Дмитриево. Далее дорога прибывает в опорный пункт маршрута, город Касимов. Он располагается на территории Рязанской области. Некогда на месте Касимова располагалась крепость, защищавшая интересы и границы Владимиро-Суздальского княжества. Трасса Р125 пролегает прямо через город, можно обойти поселение по автомобильной дороге Р124. Дорога снова пересекает реку Оку и направляется в сторону Ряжска.

От Касимова загруженность на маршруте ощутимо уменьшается, качество дорожного покрытия снижается.

Дорога на Ряжск от Касимова пролегает через множество небольших населенных пунктов: Товарево, Куземкино, Ерахтур, проходит по территории Рязанского государственного заказника, далее идет через Павловку, Инякино, Борок, Шилово, пересекается с автомобильной дорогой «Урал» (здесь проходит популярный маршрут из Рязани в Пензу), и направляется через пункты Поляки, Никитино, Песочня, Большая дорога, Александровка, Ухолово, Новое Еголдаево, Дегтярное. По улице Пожалостина трасса Р-125 заходит в конечный пункт назначения, город Ряжск. Через Ряжск пролегает еще один интересный маршрут, из Тамбова на Москву.

Заправки и инфраструктура

На автомобильной дороге Р-125 от Нижнего Новгорода до Ряжска достаточно автозаправок, почти все они располагаются в опорных пунктах маршрута. Где располагаются АЗС:

  • АЗС Октан на обходе Богородска;
  • Лукойл (2 штуки), АЗС Energy в Муроме;
  • ТНК и Змей Горыныч в Касимове;
  • ТНК и АЗС на пересечении с трассой М5 «Урал» ТНК и АЗС;
  • АЗС, АГНКС, Змей Горыныч в Ряжске.

Отелей, хостелов и гостиниц на автодороге мало, в летний период места стоит бронировать заранее, поскольку в сезон номера могут оказаться заняты

Состояние трассы и ремонтные работы

Дорога двухполосная по всей протяженности, одна полоса идет в каждом направлении движения. В целом состояние дорожного покрытия автомобильной дороги от Нижнего Новгорода до Ряжска через Муром удовлетворительное.

С 2018 года в прессе появляется информация о планах по расширению участка трассы в районе Богородска до четырех полос. Техзадание на первый участок дороги от примыкания автодороги Северный подход к Богородску до Доскино был утвержден в 2019 году. По второму участку, который идет от Окского до Ольгино, пока планируется проведение конкурса на составление проекта.

Изначально сообщалось, что подрядчик на первый участок будет определен в 2020 году, однако сроки затянулись. Общая сумма расходов на проект должна была составить более 206 миллионов рублей. В 2021 году тему вновь стали обсуждать, о чем в феврале сообщил представитель министерства транспорта Нижегородской области. Расширение участка трассы Р125 в районе Богородска решит сразу несколько задач: повысит скорость движения транспортного потока, устранит заторы и пробки, повысит уровень безопасности на проблемном участке.

На территории Рязанской области состояние трассы несколько хуже, встречаются ямы и выбоины, на некоторых участках остро требуется ямочный ремонт.

Достопримечательности

На трассе Р-125 не так много популярных у туристов мест, как на автомобильном маршруте из Владимира в Вологду, однако есть свои исторически интересные и просто красивые достопримечательности:

  • Нижний Новгород: Большая Покровская улица (центральная улица в городе), канатная дорога на Моховые горы (эту достопримечательность особенно оценят дети), Нижегородский острог (городская тюрьма для политических заключенных), Нижегородский Кремль (окружен стеной протяженностью в 2 км), Дом архитектора, Нижегородский цирк;

  • Богородск: Богородский музей керамики (уникальное по качеству экспозиции место для российской глубинки), автомобильный спортивный комплекс Нижегородское кольцо, Богородский исторический музей, Храм в честь Пресвятой живоначальной троицы;

  • Муром: Спасо-Преображенский монастырь (первое упоминание о здании датируется 1906 годом), памятник муромским святым Петру и Февронии, памятник Илье Муромцу и Былинный камень, Николо-Набережная церковь в стиле петровского барокко, Водонапорная башня, Карачарово (место рождения муромского богатыря);

  • Касимов: Музей русского самовара (открытие музея было приурочено к 850-летию Касимова в 2007 году, в экспозиции много самоваров из личных коллекций основателей музея), Музей колоколов, Ханская мечеть, квартира-музей бабочки и стрекозы, сказочный музей Анны Ганзен, Касимовский историко-культурный музей-заповедник;

  • Ряжск: Храм Рождества Христова, Ряжский краеведческий музей, Вотчина бояр Кикиных, Водонапорная башня, Ряжский зоопарк.

При желании можно добраться до Тамбова, и там посетить местные исторические места. От Ряжска это можно сделать по трассе маршрута Тамбов — Москва.