← Дзен

Трасса Р-23 (М-20) «Псков» — информация, реконструкция, особенности, инфраструктура, заправки

mintrans.gov.ru

Автодорога Р-23, которая начинается в Санкт-Петербурге, проходит через Псков и дальше направляется в сторону границы с Беларусью через Пустошку и Невель, до 2017 года была известна автомобилистам и перевозчикам как трасса М-20.

В сезон дорога пользуется популярность среди туристов и круглый год здесь много грузовых автомобилей, фур и контейнеровозов. Чтобы сразу найти трассу Р-23 на карте Ленинградской области, ориентируйтесь на обозначение Е-95 — маршрут федеральной автодороги совпадает с известной восточноевропейской дорогой.

Характеристики трассы Р-23

Стационарный пост дорожно-патрульной службы на маршруте располагается недалеко от Луги, в Ленинградской области, на 138 км трассы. Дорога почти по всей протяженности двухполосная. Исключение составляет 6-полосный участок пути в районе Луги: здесь в 2011 году были завершены работы по модернизации и расширению участка трассы, обустроен объезд Луги, возведены пешеходные переходы подземного и надземного типа, обустроены двухуровневые автомобильные развязки.

Ремонтные работы

В 2017 году ФКУ Упрдор «Северо-Запад» утвердило в качестве подрядчика на ремонт опасного участка в районе Пскова длиной 35,5 км компанию ООО «Технострой». На реализацию строительно-ремонтных работ из федерального бюджета было выделено 1,5 млрд рублей. В рамках подряда компания ООО «Технострой» выполнила следующие работы:

  • капитальный ремонт трассы с 245 по 280 км маршрута;
  • замена устаревшего асфальтового покрытия и сопутствующих инженерных коммуникаций;
  • ремонтные работы по обустройству примыканий.

На трассе Р-23 в феврале 2020 года произошло массовое ДТП с множеством жертв: лобовое столкновение микроавтобуса и грузовика унесло жизни 8 человек. В связи с этим происшествием был в очередной раз поднят вопрос о капитальном ремонте дороги, а также о возможности ее расширения в аварийно-опасных зонах. В апреле 2021 года «Росавтодор» открыл конкурс на выполнение капитального ремонта трассы Р-23 от Санкт-Петербурга до границы с республикой Беларусь. Объявленная стоимость госконтракта составляет больше 2 млрд рублей.

К осени 2021 года завершены работы по капитальному ремонту 428–448 километра в Опочецком и Пустошкинском районах. На этом участке было выполнено фрезерование дорожного покрытия, укладка водопропускных инженерных коммуникаций, а также обновление сетей связи и высоковольтных линий электропередач. В заболоченных зонах были проведены земляные работы по укреплению грунта для повышения безопасности движения на трассе.

Маршрут

В Санкт-Петербурге направление трассы задает Пулковское шоссе. От развязки в районе аэропорта «Пулково-2» трасса Р-23 уходит в сторону деревни Дони Гатчинского района (собственно, если вам нужен маршрут Гатчина — Санкт-Петербург, то он такой же, только в обратном направлении). Дорога огибает Гатчину с восточной стороны и направляется в сторону Луги через Рождествено и Толмачево. На участке от Луги до Пскова трасса проходит через населенные пункты Ретюнь, Городец, Заплюсье, Заполье, Большие Льзи, Феофилова Пустынь, Лудони, Маяково, Катежно, Цапелька, Ротный двор, Черняковицы. Чтобы увидеть Псков, потребуется свернуть на трассу А-212 — маршрут автодороги Р-23 обходит город с востока. Дальше у нас пойдет отрезок Псков — Невель.

На выезде из Пскова к трассе примыкает местная дорога 58К–463 Череха — Назимово. По пути в Опочку после Пскова автодорога на Беларусь проходит через город Остров на реке Великая. Здесь находятся единственные на планете висячие цепные мосты, построенные в XIX веке, и находящиеся в эксплуатации по сей день. Чтобы увидеть их, придется свернуть с трассы на улицу 25 Октября. От города Остров до Опочки трасса Р-23 проходит через населенные пункты Крюки, Борщино, Новгородка, Гребени, Барабаны. На въезде в Опочку располагается АГЗС, трасса из Санкт-Петербурга до Беларуси обходит город с востока.

Следующий крупный населенный пункт на маршруте — город Пустошка, административный центр Пустошкинского района. По дороге от Опочки до Пустошкино трасса проходит мимо населенных пунктов Рожново, Мясово, Алоль, Холюны. Мы уже на финальной части маршрута, от Опочки до Санкт-Петербурга почти 400 км. Автодорога проходит по территории Пустошки и на выезде пересекается с трассой М-9 «Балтия» от Москвы до Волоколамска на Латвию.

Последний крупный населенный пункт на трассе Р-23 от Пустошки до границы с Беларусью — это город Невель в Псковской области, основанный на месте одной из порубежных русских крепостей. Между Пустошкой и Невелем по маршруту автодороги находятся населенные пункты Заболотно, Таланкино, Подмолодье, Усть-Долыссы, Перебоево, Ширнево.

Трасса Р-23 обходит Невель с западной стороны и направляется в сторону границы с Беларусью. Неподалеку от деревни Лобок располагается международный автомобильный пункт пропуска. Если вы планируете пересекать границу с РБ, обязательно ознакомьтесь с режимом работы МАПП.

Автозаправки

По трассе от Санкт-Петербурга до Невели заправки располагаются преимущественно рядом с крупными населенными пунктами по маршруту.

Название автозаправки

Ближайший населенный пункт

Лукойл, Роснефть, Газпромнефть

Гатчина

Татнефть

С. Рождествено Ленинградской области

Лукойл

Д. Долговка Лужского района

Лукойл, Газпромнефть, Татнефть, ПТК

Луга

Татнефть, ТНК, Лукойл

Псков

Газпромнефть (2), Лукойл

Остров

Circle-K

Пустошка

Радуга, Газпромнефть

Невель


Достопримечательности

Если вы не занимаетесь доставкой грузов, а едете по федеральной трассе Р-23 в сторону Беларуси из Санкт-Петербурга не спеша и на личном автомобиле, рекомендуем побывать в интересных местах, которые есть на этом маршруте:

  • Гатчина: Большой Гатчинский дворец, Площадь Коннетабля, павильон Венеры на острове Любви в Дворцовом парке;
  • Псков: Гремячая башня на правом берегу реки Псков, Довмонтов город (оборонительная часть Псковского Кремля), палаты Меньшиковых на улице Советской, Троицкий Собор, Храм Александра Невского;
  • Опочка: Городской вал (крепость), Краеведческий музей, Покровская и Преображенская церкви, Духова Гора в деревне Кирово;
  • Невель: Музей истории Невеля, Музей-усадьба Софьи Ковалевской, Усадьба Гребницких, Полотняный завод, Троицкая церковь.

Перед посещением туристических достопримечательностей рекомендуем найти подходящие гостиницы по пути и забронировать номера.