← Дзен

Трасса Р-254 (М-51) «Иртыш» — схема, информация, особенности, инфраструктура, заправки

uural.rosavtodor.ru

Р-254 «Иртыш», соединяющая Челябинск и Новосибирск — одна из самых загруженных федеральных трасс Западной Сибири.

Федеральная трасса Р-254 «Иртыш», пролегающая от Челябинска до Новосибирска через Курган и Омск, ранее обозначалась на карте как М-51. Она входит в состав европейского маршрута Е30, который начинается в ирландском городе Корк, идет через Великобританию, Нидерланды, Германию, Польшу, Беларусь и завершается в Омске. Маршрут частично пролегает по территории Казахстана, так что в пути предстоит пройти 4 пограничных пункта, 2 российских и 2 казахских. Чтобы не тратить время и нервы на очереди у таможни, можно объехать границу с Казахстаном по дороге на Ишим. Учитывайте, что автодорога в объезд не отличается высоким качеством полотна.

Пункты пропуска:

  • автомобильный пункт пропуска Петуховского района, 464 км автодороги;
  • пограничный пост Жана-Жол (Казахстан);
  • погранпереход Карагога, Казахстан, район Магжана Жумабаева;
  • автомобильный пункт пропуска Исилькуль, 658 км трассы, Омская область.

Автозаправки

На трассе Р-254, бывшей автодороге М-51, в основном присутствуют заправки Газпромнефти, не считая нескольких «Лукойлов» и АЗС «Башнефть». Традиционно АЗС имеются в крупных пунктах на маршруте (Челябинск, Курган, Павлодар, Омск, Новосибирск). Расположение заправок «Газпромнефти» на маршруте: 38 км, 259 км, 675 км, 762 км, 791 км, 868 км, 1008 км, 1142 км, 1232 км, 1237 км, 1434 км.

Характеристики трассы Р-254

Номинальная протяженность трассы Р-254 «Иртыш» по карте составляет 1528 км. Количество полос по трассе — 2 или 3. От Омска до Новосибирска асфальтобетонная рубашка дороги сменяется бетонным покрытием. На автодороге есть участки с крутыми поворотами и спусками, а также с ограниченной видимостью, обозначенные соответствующими дорожными знаками. Стационарные посты ГАИ находятся на 27, 95, 126, 171, 207, 295, 396, 443, 997 км трассы. Часть трассы, протяженностью 190 км, находится на территории Республики Казахстан. Чтобы не заезжать на территорию соседнего государства, нужно повернуть на трассу Р-402 в районе Макушино.

Состояние трассы и ремонтные работы

В целом состояние трассы удовлетворительное, хотя до сих пор остаются участки с низким качеством покрытия (в основном в Омской области). Ответственность за состояние дорожного покрытия трассы Р-254 несет компания «Сибуправтодор», которая находится в ведомстве «Росавтодора».

В 2018 году был завершен ремонт участка трассы с 1074 по 1088 км в Чановском районе Новосибирской области. На отрезке длиной в 14 км дорожники отремонтировали цементобетонное основание, уложили особо прочное покрытие и загерметизировали деформационные швы. В том же 2018 году в Новосибирской области, помимо указанного участка, капитальный ремонт был проведен еще на 42 км автотрассы Р-254 «Иртыш», еще 50 км дорог дорожные службы привели в порядок меньшими средствами. В 2020 году был проведен капитальный ремонт с заменой асфальтового покрытия и установкой ограждения на участке 40 км по трассе от Омска на Новосибирск. В ближайшее время запланировано расширение трассы Р-254 «Иртыш» до 4 полос на участке 781–791 км.

Объезд трассы Р-254 на Ишим также не остался без внимания «Сибуправтодора». Дорога Р-402 в Тюкалинском районе в обход границ с Казахстаном пользуется стабильной популярностью. Сложность с ремонтом аварийных участков трассы состоит в том, что дорога пролегает в зоне подтопления. За 2021 год «Сибуправтодор» взялся отремонтировать 28 км проблемных участков на трассе Р-402. В процессе выполнения работ была выполнена замена дорожного покрытия, увеличена высота дорожной насыпи, проведено обустройство водоотжимных берм.

Маршрут

Те, кто уже однажды ездил по федеральной трассе Р-254 «Иртыш» в сторону Новосибирска, знают, что эта автодорога достаточно однообразна с точки зрения природы и пейзажей. Здесь практически нет крутых спусков и подъемов, отсутствуют серпантины, нет захватывающей красоты лесов и озер. Равнинный ландшафт однообразен и не поражает воображение. С точки зрения благоустройства, трасса Р-254 соответствует федеральному стандарту: есть пункты питания через каждые 100 км, хватает автозаправок. В центре Челябинска трасса пересекает реку Миасс и уходит на восток, в сторону Кургана. От Челябинска до Кургана на маршруте располагаются населенные пункты Петровский, Мирный, Миасское, Канашево, Каясан, Алакуль, Щучье, Медведское, Шумиха, озеро Чесноково, Мишкино, Юргамыш, Введенское.

Трасса обходит с севера сибирский город Курган, пересекает реки Черная и Тобол, и направляется в сторону Петропавловска. По пути к первому АКПП Петуховка предстоит проехать через населенные пункты Варгаши и Макушино (если нет желания иметь дело с таможней, у Макушино можно свернуть на трассу Р-402). После АКПП Петуховка следует казахстанский пограничный пункт Жана-Жол. В среднем процедуры таможенного контроля занимают около часа. Трасса «Иртыш» огибает Петропавловск с севера и направляется к следующему АКПП в Казахстане — пункту Карагога. Через несколько километров автомобилистов и перевозчиков ждет встреча с омской таможней в пункте Исилькуль.

От границы с Казахстаном до Омска дорога идет мимо населенных пунктов Солнцевка, Боевой, Москаленки, Пикетное, Марьяновка. Город Омск трасса Р-254 обходит с южной стороны, пересекает реку Иртыш в районе Троицкого и продолжается в направлении Новосибирска (по сути это начало уже упомянутого востребованного маршрута Омск — Новосибирск). По пути к самому крупному сибирскому городу на маршруте находятся населенные пункты Ракитинка, Октябрьский, Немировка, Кормиловка, Калачинск, Ермолаевка, Ивановка, Ковалево, Татарск, Чаны, Кирзинское, Барабинск, Кожурла, Убинское, Каргат, Чулым, Кабинетное, Дупленская, Белобородово, Кумысный. В Новосибирск трасса «Иртыш» заходит с северной стороны, пересекает Обь и заканчивается на развязке, где пересекаются трассы Р-255 «Сибирь» и Р-256 Чуйский тракт.

Достопримечательности

Наиболее интересные места находятся в крупных городах: Челябинске, Кургане, Новосибирске. Места, которые стоит посетить при проезде по трассе «Иртыш»:

  • Челябинск: озеро Смолино, Театр оперы и балета, сквер «Алое поле», Выставочный зал Союза художников Челябинска;
  • Курган: особняк Ф. Ф. Остапца, знак «Нулевой километр», городской сад, Собор Александра Невского;
  • Омск: центр «Эрмитаж-Сибирь», Омская крепость, площадь Бухгольца, Успенский собор;
  • Новосибирск: Театр оперы и балета, Новосибирский зоопарк, Дельфинарий, Аллея бардов, Вознесенский кафедральный собор.