← Дзен

Как не попасть на удочку транспортных мошенников

timepad.ru

«Грузовичкоф XXL» рассказывает о наиболее распространённых схемах мошенничества в грузоперевозках — и о том, как их избежать.

Мошенничество существует почти во всех сферах жизни современного человека. Не стала исключением сфера грузоперевозок. В «Грузовичкоф XXL» участились случаи обращения водителей или владельцев груза в связи с мошеннической деятельностью на сайтах-агрегаторах. Поэтому компания решила осветить тему мошенничества в грузоперевозках в интернете и рассказать о том, как избежать кражи средств и имущества.

Схемы мошенничества

Незаконно получить деньги или груз можно разными способами. «Грузовичкоф XXL» рассказывает о тех, с которыми столкнулась непосредственно компания или её клиенты.

«Ненастоящий собственник»

Клиент заказывает перевозку между Санкт-Петербургом и Москвой. Предлагает оплату наличными. Вся сопроводительная документация оформлена и передана водителю. На первый взгляд, в данной ситуации не может быть ничего подозрительного.

Но водитель компании решил внимательно перепроверить документы, а именно — больше узнать о собственнике груза. Оказалось, что собственником являлся не клиент, а другой человек. После документального подтверждения данного факта груз отправился к настоящему владельцу. Так мошенники воруют грузы, а «преступниками» делают ничего не подозревающих водителей транспортных компаний.

«Посредник из тени»

Мошенник ищет на ATI.SU или подобном сайте-агрегаторе грузовладельца, которому требуется междугородняя перевозка. Он пишет ему от лица транспортной компании, предлагает ставку намного ниже рыночной. Клиент «клюет» на выгодные условия и заказывает грузоперевозку. Затем мошенник обещает выслать данные водителя и в это же время обращается в действующую транспортную компанию. Он представляется клиентом и заказывает автомобиль. Транспортировка ему понадобилась срочно, так как груз нужно привести на «режимный объект» или на «простаивающее предприятие». Когда машина назначается на его «заказ», логисты высылают ему все данные водителя и машины. Он пересылает их своей жертве, но вносит исправление: меняет номер телефона водителя на свой собственный. Теперь мошенник выступает сразу в двух ролях — заказчик для водителя и водитель для грузовладельца.

Преступник поручает водителю забрать груз со склада реального заказчика, но вместо необходимой точки в другом городе он делает местом назначения свой склад или гараж. После выгрузки другие автомобили перевозят похищенное имущество в неизвестное место. А обманутый заказчик обращается в правоохранительные органы с требованием задержать водителя реальной транспортной компании за хищение груза и обвиняет её в мошенничестве.

«Плохая транспортная компания»

Мошеннический метод похож на предыдущий, но с одним исключением — пропадают не товары, а финансовые средства. Мошенник находит грузовладельца и выдает себя за представителя транспортной компании, обещающего очень выгодные условия перевозки. Когда клиент соглашается и заказывает грузоперевозку, преступник обращается в реально существующую транспортную компанию и просит оформить срочную перевозку груза. После назначения водителя мошенник требует у грузовладельца осуществить перевод на свою карту, а не на расчетный счет, который есть у каждой транспортной компании. Он аргументирует это срочностью, проблемами с банком или попыткой снизить налоговую нагрузку на «небольшую транспортную компанию». Он не просит деньги вперед, а только когда водитель приедет на разгрузку. Когда грузовик приезжает на склад, деньги отправляются мошеннику. Но водитель их, естественно, не получает. Соответственно, разгрузка не начинается без оплаты, а обманутый клиент звонит в правоохранительные органы, так как считает что его обманули грузчики, а не представитель «транспортной компании».

Схем обмана в грузоперевозках достаточно много. Но вышеперечисленные схемы получают все большее распространение. Их сложно раскрыть и отследить, как и доказать, что хищение совершил не водитель, а «серый кардинал».

Как не стать жертвой мошенников по грузоперевозкам?

Чтобы обезопасить себя от мошенничества в сфере грузоперевозок, нужно следовать следующим правилам:

  • проверяйте собственника груза по открытым базам данных о компаниях и индивидуальных предпринимателях;
  • проверяйте перевозчика. Никогда не соглашайтесь на грузоперевозку, при которой не оформляется официальный договор. Не отдавайте груз без договора-заявки на грузоперевозку;
  • никогда не переводите деньги за грузоперевозку на личную карту мошенника. У всех транспортных компаний есть расчетный счет;
  • запрашивайте ИНН или ОГРНИП предпринимателя, и перепроверяйте его в базе данных ФНС;
  • проверяйте паспорт генерального директора и водителя на действительность в сервисе ФМС России;
  • проверяйте всю сопроводительную документацию на достоверность указанных там сведений;
  • проверяйте, нет ли долгов у отправителя на сайте Федеральной службы судебных приставов
  • подвергайте сомнению цену намного ниже среднерыночной. Подумайте, можно ли с такой низкой ценой оплатить труд работников, техобслуживание транспорта, топливо, оформление сопроводительной документации и т.д.

Чтобы не стать жертвой мошенника, всегда нужно сохранять бдительность. Лучше потратить больше времени на поиск и проверку подрядчика, чем потерять финансы или груз.