← Дзен

Открыл ИП или ООО: как сэкономить на бухгалтерии, рекламе и найме в три шага

https://www.mensjournal.com/

Как бизнесу не просто выживать, а развиваться в условиях экономического спада? Над этим вопросом ломают голову все бизнесмены, особенно новички. А если спросить у компаний, которые пережили не один сложный период?

Программа Mastercard Бизнес-Бонус

Mastercard 55 лет растет и развивается в международном бизнесе. Это солидный опыт, которому можно доверять. К 2021 году Mastercard разработала сотни продуктов и сервисов для разных стран мира, в том числе программу лояльности для российского малого бизнеса Mastercard Бизнес-Бонус. Благодаря программе и банковской бизнес-карте, которая привязана к расчетному счету компании, 50 тысяч российских предпринимателей экономят на товарах и услугах для бизнеса.

Бонусная программа Mastercard для малого и среднего бизнеса — комплексное решение приоритетных задач, которые встают перед предпринимателем с открытием юрлица или в момент изменения процессов.

БИЗНЕС

Контекст и тренд на онлайн

За 2020-2021 годы обороты упали во многих сферах бизнеса. Относительно легко пандемию переносят только связанные с IT и жизненно необходимые сферы.

В 2021 году число индивидуальных предпринимателей (ИП) сокращается в 8 раз быстрее, чем в 2020. За семь месяцев 2021 года ликвидировались 576 000 ИП, и новички не покрыли убыль. На графике видно, что 2021 год не догнал антирекорд 2013 года. Минус 130 500 — цифра, далекая от 417 800 восьмилетней давности. С другой стороны, в 2021 году 576 000 ИП закрылись, а 445 500 открылись. На рынке заметный приток новичков.

Куда ринулись новые бизнесмены? В 2021 самой популярной деятельностью стали торговля онлайн и по почте. Вторым видом деятельности по приросту ИП стала торговля на рынках, в павильонах, киосках и палатках.

Получается, что малый и средний бизнес видит тренд на онлайн и активно его осваивает. Однако от живых продаж на выставках, рынках и ярмарках отказываться не спешит. Это не парадокс, а разница в ведении бизнеса в крупных городах и на периферии. До сих пор в районных центрах на выживаемость бизнеса влияет больше репутация и сохранение точки продаж (оказания услуг) офлайн, чем развитие бизнеса и продукта в интернете. Плюс в городах-миллионниках часто проводятся выставки, фестивали, ярмарки, гастромаркеты, на которых можно заполучить новых клиентов и сделать кассу.

Увольнения и выгорание

Еще один тренд эпохи — удаленная работа и сокращение штата. За 2020 год примерно у половины российских бизнесменов упали обороты. Тогда многим казалось, что лучший выход — сокращение издержек и штата, перевод процессов на аутсорс. По данным исследования «Пандемия и бизнес в 2021 году», каждый четвертый бизнесмен сократил штат за время самоизоляции.

С другой стороны, часть работников готова к сокращению нагрузки и даже увольнению. В СМИ появляются истории о том, как расставание с работодателем в пандемию открывает перед специалистами новые возможности для карьерного роста, а иногда — для смены профессии.

А те, кто остался, за время работы дома оценили плюсы нового формата: только 4% белых воротничков в России хотят вернуться в офис. Большинство не видит необходимости находиться по 5–6 дней в неделю на другом конце города. Эксперты «Стрелки» и ВШЭ считают, что будущее за работой в офисе два-три дня в неделю или полностью удаленным форматом, а кадровая конкуренция в бизнес-среде возрастет, так как пространственные границы теряют значимость.

Работники устали, приходится тратиться на развитие бизнеса в интернете. Как выжить новичку-бизнесмену в такой ситуации? Ответ на все времена — грамотно подобрать инструменты управления. Важно, чтобы голова владельца была достаточно свободна для генерации идей и планов по развитию своего дела. Высвободит время даже нечто второстепенное: например, бесплатная юридическая консультация или бухучет на удобной платформе. Это подарит часы, а в совокупности целые дни и недели, которые принесут те самые 80% успеха по принципу Парето. Те самые мелочи, которые на деле вовсе не мелочи — бизнес-карта от Mastercard и предложения от партнеров программы Mastercard Бизнес-Бонус.

Секрет популярности программы Mastercard Бизнес-Бонус

Программа Бизнес-Бонус появилась на российском рынке в 2019 году. За два года предложением воспользовались десятки тысяч предпринимателей. Ее суть проста: бизнес-карта привязана к расчетному счету компании, ею оплачиваются товары, услуги для бизнеса, представительские и иные расходы. После оформления бизнес-карты предприниматель заводит личный кабинет на сайте программы Бизнес-Бонус, где отражаются число накопленных бонусов и доступные предложения от партнеров программы. Каждая трата на фирму от 500 рублей приносит 1 бонус. Каждый участник программы после регистрации получает 15 бонусов в подарок.

Секрет популярности предложения в простоте: бизнесменам удобно получать бонусы и экономить, не делая чего-либо дополнительно, а просто оплачивая бизнес-картой расходы бизнеса.

Как программа помогает бизнесу

Для новых ИП и фирм предложения от партнеров программы помогут выбрать лучшие решения для бухгалтерского обслуживания, найма, аутсорса, рекламы и продвижения бизнеса онлайн и не потратить ни копейки. Для тех, кто перенастраивает и отлаживает бизнес-процессы или ищет пути экономии бюджета фирмы, предложения от партнеров Mastercard также будут кстати, а простота проведения платежей и скорость операций по счету порадуют и предпринимателя, и бухгалтера. Рассмотрим пользу на конкретных примерах.

1. Подключить бухгалтерию

Например, за приветственных бонуса можно получить доступ к сервису онлайн-бухгалтерии «Контур.Эльба» на три месяца. Новым ИП — на год. Налоги, отчетность, проверка контрагентов, интеграция с банком — это то, что «Контур.Эльба» возьмет на себя.

2. Найти клиентов онлайн

Онлайн-продвижение и реклама бизнеса в интернете превратились в необходимость, а вероятность потратить бюджет и не получить клиентов высока. Помогут бонусы. Например, с InSales запустить интернет-магазин можно за 2 приветственных бонуса. Если интересует поиск клиентов в социальных сетях, то за 2 бонуса реклама ВКонтакте обойдется на 25% дешевле.

3. Нанять сотрудников

Разместить вакансию на HeadHunter на месяц за 2 бонуса — отличное решение и для новичков, и для опытных бизнесменов. Когда сотрудник нужен срочно, а условия привлекательные, за месяц найдется тот, кто нужен, а расходов с программой Бизнес-Бонус не будет.

БОНУС

Важная задача любого бизнесмена — найти средства на развитие своего дела в момент, когда промедление ведет к угасанию компании. В самом начале риски особо высоки, а процессы не налажены. Предложения программы Бизнес-Бонус и 15 приветственных бонусов в разных ситуациях решают проблемы фирмы.

15 приветственных бонусов — это много или мало

В списке предложений есть скидки и продукты, которые подойдут любой небольшой компании или ИП. Приветственных бонусов хватит на почти любое предложение: новым пользователям часть продуктов, скидок и услуг доступны бесплатно. Большинство партнерских предложений стоят по 2 бонуса, то есть 46 из 50 предложений доступны сразу после получения бизнес-карты или за приветственные бонусы.

Пакет предложений от партнеров распространяются на многие сферы:

  • образование;
  • бухгалтерия;
  • финансы;
  • продажи;
  • реклама;
  • товары и услуги;
  • транспорт;
  • путешествия.

У партнеров Mastercard найдутся выгодные решения в рамках программы Бизнес-Бонус для самых разных задач.

Mastercard. С заботой о бизнесе

Предприниматели во всем мире перенастраиваются на новый темп жизни, реалии и приоритеты покупателей. Недостаточно просто вывести на рынок классный продукт. Важно вложиться в его продвижение, узнаваемость.

Без притока клиентов бизнес не выживет так же, как и с руководителем, который перегорел от стресса. Самое примелькавшееся слово последних месяцев — «выгорание». Управлять своим делом и на каждом шагу бояться за его судьбу, бояться ошибки — такое не выдержит и самый здоровый человек.

Заботиться о себе важно для каждого. А для бизнесмена важно вдвойне: от того, в каком он состоянии, зависит выживание компании. Mastercard разработала программу Бизнес-Бонус, чтобы предприниматель освободил время и голову для важного. Он спокоен, он знает, что для практически любой ситуации всегда под рукой бесплатные и доступные решения от партнеров Mastercard.