← Дзен

Брутто и нетто: что это такое и чем отличаются

https://wpfolio.ru/

Брутто и нетто — эти термины используют в различных отраслях: энергетике, торговле, при расчете зарплат в ряде стран. Владеть терминами, понимать их различие необходимо и тем, кто соприкасается со сферой грузоперевозок.

Рассмотрим в этом материале, что представляют собой масса нетто и масса брутто.

Масса и вес брутто и нетто

Слова brutto и netto — итальянские, в прямом переводе они обозначают «грязный» и «чистый» соответственно. В логистике и торговле понятия раскрываются следующим образом. Под брутто (gross weight) подразумевают полную, «неочищенную» массу продукта, включая массу упаковки: непосредственно товарной, к примеру обертки конфет, и внешней для транспортирования — мешки, коробки, контейнеры, паллеты. В международных грузоперевозках встречается и определение полубрутто, а именно вес товара без учета внешней тары.

Нетто или net weight — чистая масса продукта за вычетом упаковочных материалов. Скажем, чистый вес овощей и фруктов без учета коробов, в которых они перевозятся. Если товар невозможно отделить от первичной тары, используют термин полунетто. Так, он будет применим к бутыльку духов, пачке сигарет или тубе зубной пасты.

Нетто и брутто указывают в килограммах. Килограмм, в свою очередь, является единицей измерения массы — физической величины, которая определяет инерционные и гравитационные свойства тел. В повседневном употреблении синонимом массы выступает вес — другое физическое понятие, сила, с которой тело действует на опору (ее измеряют в ньютонах). На товарных упаковках можно найти как пометки «масса нетто», «масса брутто», так и указания «вес нетто», «вес брутто».

Расчет брутто

Брутто — величина всегда большая, чем нетто. Чтобы ее рассчитать, необходимо вычислить сумму нетто и массы тары или упаковки.

Пример: 18 килограммов бананов — вес нетто. Прибавляем к нему 2 килограмма — массу ящика для перевозки плодов. Получаем 21 килограмм — вес брутто.

Иногда масса тары может быть больше массы содержимого. Например, при транспортировке ценного технического оборудования. Но чаще упаковка весит меньше самого товара. Когда ее масса не выше 1% от массы продукта, применяют термин брутто за нетто. Чаще всего это определение встречается в пищевой промышленности, а также в нефтеперерабатывающей. Так, брутто нефти — это сумма массы чистого продукта и разнообразных примесей.

Смежные понятия

Помимо нетто и брутто в сфере логистики важно владеть и другими терминами. К ним принадлежат:

  • Отгруженный вес или shipped weight — масса товара, которую замеряют в пункте отправки и обозначают в транспортных документах. Выбирать оплату товара по отгруженному весу выгодно продающей стороне, поскольку она не будет нести ответственность за возможное уменьшение веса продукции в пути.

  • Выгруженный вес или delivered weight — масса товара, которую определяют в момент выгрузки продукции в пункте назначения. Эту величину фиксируют в документе проверки массы по договоренности между покупателем и продавцом. Риски, связанные с уменьшением веса продукции, — на продавце.

  • Натуральный вес или natural weight — наиболее часто используется для измерения сыпучей продукции, например сельскохозяйственной. Применение этого параметра позволяет выявить характеристики товаров данного типа: форму, крупноту, удельный вес, влажность. Показатель измеряют в гектолитрах, бушелях, квартах.

  • Объемный вес — объем пространства, которое занимает товар, относительно его массы. Этот показатель важно учитывать при перевозке легких, но занимающих много место продуктов, скажем мягких игрушек. Если фактический вес меньше объемного, последний будут учитывать во время расчета тарифа на транспортировку.

Некоторые правила

При подготовке к перевозке грузов необходимо определить и вес брутто, и вес нетто.

«Чистая» масса груза понадобиться при расчете таможенных сборов. «Грязная» — для авиафрахта (воздушной перевозки товаров), в международных перевозках массу брутто также применяют при расчете ставки груза за килограмм.