← Дзен

Логист – это вам не диспетчер!

Логист – самый важный сотрудник любой транспортной компании: именно он приносит ей прибыль. Что делать, если логисты не справляются со своими обязанностями, а бизнес дышит на ладан?

Редкий вид предпринимательства зависит от профессионализма сотрудников так сильно, как грузоперевозки. Многие транспортные компании сегодня балансируют на грани рентабельности: находить по-настоящему выгодные заказы, которые принесут прибыль и позволят выделить средства для развития бизнеса, может далеко не каждый. Для этого сотрудникам ТК необходимы знания и опыт, навыки переговорщика и интуиция.

Чем отличается диспетчер от логиста? В обязанности диспетчера, как правило, входит лишь координация перевозки. Логист же занимается её организацией, а зачастую ещё и продаёт транспортные услуги. От компетентности логистов напрямую зависит прибыль предприятия.

Загрузить машину и отправить её по определённому маршруту сможет каждый. Загрузиться по хорошей ставке и спланировать перевозку так, чтобы она прошла быстро и безопасно, а клиент остался доволен и стал постоянным, сможет только опытный логист.

Рынок автоперевозок сегодня показывает признаки оживления. Тарифы в начале года поднялись на 10%, а деловые СМИ трубят о дефиците новых грузовиков: в апреле продажи тягачей увеличились более чем вдвое, заводы не справляются с возросшим объёмом заказов.

Если при этом вашей прибыли едва хватает, чтобы покрывать расходы, а о расширении бизнеса не приходится мечтать – вероятно, дело в квалификации логистов.

Задумайтесь: какое определение лучше подходит для ваших сотрудников – логисты или диспетчеры?

Логистами не рождаются, а становятся

Опытный логист должен обладать множеством навыков. Важно понимать, что все эти навыки – приобретаемые. И даже если логист работает хуже, чем может, он всё равно остаётся ценным сотрудником: хотя бы потому, что уже знаком со спецификой компании, влился в рабочий процесс и – самое главное! – способен выполнять свою работу лучше и эффективнее, способен увеличить свою зарплату и ваш доход. Для этого ему необходим толчок к развитию – обучение.

Обычные бизнес-тренеры для логистов практически бесполезны: не разбираясь в грузоперевозках, они вряд ли сумеют чему-то научить специалистов узкой направленности. Поэтому лучше обратить внимание на специализированные курсы, например, на курс «Практическая логистика».

Преимущество этого курса – минимальное количество теории и максимальный упор на практику. Руководитель транспортной компании с 12-летним стажем Антон Романов расскажет:

  • как осознать причины успехов и неудач, изменить подход к работе и повысить её эффективность;

  • как понять психологию принятия решений контрагентов и выяснить, чего на самом деле они хотят;

  • как искать новых платежеспособных клиентов без холодных звонков;

  • и многое другое!

В курсе даются практические советы, которые позволят предвидеть ситуацию на шаг вперёд, реагировать на возможные возражения заказчиков и обеспечить безопасность перевозки на всех её этапах. Создатель курса трудится в сфере автоперевозок очень давно: он поделится хитростями профессии и секретами успешной работы с АТИ.

Курс будет полезен как для логистов, так и для руководителей транспортных и экспедиционных компаний.

Подробнее о программе курса и условиях обучения можно узнать здесь.