← Дзен

Самые дорогие грузовики в мире: суперпроекты и серийные машины

Кабина грузовика Thor 24. Фото: www.hotrod.com

На дворе 2021 год, а в сети до сих пор нет рейтинга самых дорогих грузовиков, производившихся серийно. Устраняем это недоразумение.

Прежде чем говорить о серийных машинах, следует, всё же, упомянуть о проектах, сделанных энтузиастами для себя или под заказ. Безусловный лидер в списке самых дорогих грузовиков мира – Thor 24, проданный покупателю из Саудовской Аравии за рекордные 13 млн долларов (без малого миллиард рублей по курсу на февраль 2021 года). Грузовой суперкар создан на базе капотного «американца» Peterbilt 359 1979 года выпуска. Два 14-литровых двигателя суммарной мощностью в 4000 лошадиных сил позволяют 14-тонной махине разгоняться до 209 километров в час, а для более эффективного торможения используются парашюты – как на космическом шаттле. На создание этой машины у энтузиаста из США ушло семь лет.

Thor 24. Фото: www.autoblog.com

Thor 24 был продан владельцу в 2019 году, а до этого в течение четырех лет пьедестал почета занимал американский производитель Mack, поставивший эксклюзивный Mack Superliner малазийскому султану. То был тягач серийный, но глубоко модифицированный: интерьер увеличенного спальника был украшен дорогой древесиной и кожей, а кровать расшита золотыми нитками. Цена машины превышала 1 млн долларов (более 74 млн рублей).

Mack Superliner. Фото: fleetowner.com

Самые дорогие серийные грузовики

Среди грузовиков, производившихся серийно, наиболее дорогостоящими являются, безусловно, карьерные самосвалы. На вершине рейтинга – Liebherr T282B: он стоит от 4 до 5 млн долларов, в зависимости от комплектации. Такая машина может перевозить до 363 тонн груза (максимальный полный вес – 592 тонны).

Liebherr T282B. Фото: igrader.ru

Стоит отметить, что это не самый тяжеловесный «карьерник» в мире: белорусский БелАЗ-75710 может перевозить до 450 тонн груза. Вполне возможно, и стоит он дороже Liebherr T282B, но утверждать этого мы не можем: информации о ценах в открытых источниках нет. По догадкам журналистов, стоимость самосвала может варьироваться в пределах 2-9 млн долларов.

Самые дорогие серийные тягачи в России

Если говорить о тягачах, которые могут ездить по российским дорогам общего пользования, то самыми дорогими из них окажутся иностранные тяжеловозы, предназначенные для перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов. Среди машин, выставленных на продажу на российских маркетплейсах, самым дорогим является грузовик Mercedes-Benz Arocs 4163S: машину продают за 32 млн рублей. Тягач может тащить за собой до 250 тонн груза. Разумеется, это – «штучный» товар. А под заказ продавец готов привезти более мощный Mercedes-Benz Titan, который может тащить грузы весом до 600 тонн – но обойдется он еще дороже предыдущего грузовика, в 71 млн рублей.

Mercedes-Benz Arocs 4163S. Фото: roadstars.mercedes-benz.com

Самые дорогие импортные тягачи для перевозки обычных грузов

По данным портала strangelist.com, самые дорогие седельные тягачи тоже выпускаются Mercedes-Benz. Речь идёт о модели Actros, стоимость которой может превышать 190 тыс. долларов (14 млн рублей). Это тягач превосходного качества – мощный, комфортный и экономичный. А еще под завязку напичканный электроникой: чего стоят одни только мониторы, выводящие изображения с камер и установленные вместо боковых зеркал.

Mercedes-Benz Actros. Фото: mercedes-benz-trucks.com

Самый дорогие серийные «американцы»

Пожалуй, самым дорогим американским серийником является Kenworth W900. Отличительные особенности культового среди заокеанских дальнобойщиков капотника – просторный салон с двухъярусными кроватями и классический, без двух минут эталонный дизайн. Стоит он около 180 тыс. долларов - 13,4 млн рублей, но в России купить новый грузовик за эти деньги не выйдет. Энтузиаст, который решит привезти под заказ «американца», будет вынужден оплатить в довесок солидную пошлин.

Kenworth W900. Фото: fitzgeraldgliderkits.com

Самый дорогой российский грузовик

Тонар-7502 создан специально для работы на алмазных месторождениях Якутии. Мощный капотный тягач тянет за собой два самосвальных прицепа, в которые помещается до 127 тонн груза. Машины работают в суровых северных условиях, и с работой, судя по отзывам, справляются хорошо: мы о них уже писали. Стоимость Тонар-7502 пару лет назад составляла 42 млн рублей. Возможно, сегодня они подорожали, ведь двигатель и коробка передач у российского Тонара – зарубежные. 

Тонар-7502. Фото: drive2.ru