← Дзен

Въезд в Москву для грузовиков: вопросы и ответы

https://www.moskva-tyt.ru/

С 1 июля 2021 года среднетоннажники могут въезжать в Москву только по пропускам. Как получить пропуск и какие документы для этого необходимы?

Анонсированные в феврале этого года ограничения для среднетоннажных грузовиков ввели спустя пять месяцев, в июле. Главный документ, устанавливающий новые правила - Приказ Дептранса от 3 июня 2021 года, опубликованный на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные власти несколько раз откладывали введение пропусков, необходимых для въезда на МКАД. Весной Дептранс рассказал о новых ограничениях для перевозчиков, которые бизнес-сообщество восприняло в штыки: впоследствии они были смягчены. Вот какие поблажки были сделаны перевозчикам.

  • Движение среднетоннажников до конца текущего года ограничено лишь в дневное время. Грузовикам с массой от 12 тонн пропуска нужны и днём, и ночью.

  • Зарегистрироваться в РНИС (Региональной навигационной информационной системе) можно до конца года: на сегодняшний день регистрация для получения пропуска не обязательна.

  • Физические лица могут получить полноценный пропуск для перевозок по территории Москвы, если они зарегистрированы в качестве самозанятых. В противном случае они могут получить пропуск лишь для проезда к месту стоянки.

  • Пакет документов, необходимых для получения пропуска, сократили: из него исключили ПТС. Кроме того, владельцам среднетоннажников (от 3,5 до 12 тонн) не нужно предоставлять документ, подтверждающий право владения или пользования ТС, диагностическую карту и договор на расположенные в Москве стояночные места.

  • Иностранные перевозчики могут получить пропуски сроком до года (ранее предполагалось, что им будут выдаваться лишь разовые пропуски).

Часто задаваемые вопросы

Кому нужен пропуск для въезда в Москву?

Владельцам тяжелых (более 12 тонн грузовиков) пропуск нужен для въезда на МКАД в любое время, днём или ночью. Владельцам среднетоннажнников до конца этого года пропуск нужен лишь в дневное время - ночью по столице можно передвигаться беспрепятственно.

Как получить пропуск?

Для этого нужно оформить заявку на сайте московской Мэрии.

Какие документы необходимы для получения пропуска?

Все без исключения заявители должны предоставить СРТС, диагностическую карту (только для большегрузов массой от 12 тонн), водительское удостоверение. Если заявитель не является собственником ТС, он также должен предоставить документы, подтверждающие законные основания владения и пользования грузовиком (только для большегрузов массой от 12 тонн).

Юрлица и ИП должны также предоставить договор, подтверждающий необходимость осуществления грузоперевозки в Москве и документы, касающиеся специфики перевозимых грузов.

Физические лица, получающие пропуск для следования к месту стоянки на территории Москвы, должны предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, договор на размещение ТС на стоянке или рег. номер парковочного разрешения (только для большегрузов массой от 12 тонн).

Какой грузовик является среднетоннажным?

ТС, максимальная разрешенная масса которого превышает 3,5 тонны, но не превышает 12 тонн. Важно: въезд на Третье транспортное кольцо запрещен для автомобилей с грузоподъемностью более 1 тонны, соответствующее постановление городского правительства действует с 2011 года.

Действуют ли полученные ранее пропуски для тяжелых грузовиков?

Да, в дневное время (с 7:00 до 23:00). Пропуски, выданные до 1 июля, автоматически становятся дневными. Если же передвигаться по Москве необходимо ночью, нужно оформить отдельный пропуск. На один грузовик может быть оформлен и ночной, и дневной пропуск.

Нужны ли пропуски для специальной техники?

Да, на специальную технику с максимальной разрешенной массой от 3,5 тонн тоже нужно оформлять пропуск. Важно: при подаче документов юрлица и ИП должны приложить договор на выполнение работ.

Может ли оформить пропуск физическое лицо?

Как мы уже отмечали, да, может, если зарегистрировано в качестве самозанятого. Без регистрации можно оформить пропуск для проезда к месту стоянки.

Что такое РНИС и как к ней подключиться?

Подключиться к региональной навигационной системе можно на её сайте. Регистрация бесплатна, но для подключения на ТС должно быть установлено телематическое оборудование с терминалами определённых моделей.