← Дзен

«Ъ»: контейнерным гигантам закроют доступ к российским морским портам

Юрий Смитюк/ТАСС

Власти России намерены ограничить возвращение мировых контейнерных операторов, прекративших работу с российскими портами в 2022 году. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Журналисты ознакомились с проектом соответствующего указа и выяснили, что лица, связанные с недружественными странами, смогут осуществлять регулярные морские контейнерные грузоперевозки с заходами в российские порты лишь при соблюдении ряда условий. Среди них – регистрация перевозчика в соответствии с российским законодательством, доля конечного российского участника в нём в размере более 50% и соблюдение обязанности первоочерёдно принимать к перевозке грузы, попавшие под санкции. Перевозчику будет необходимо владеть флотом на праве собственности.

Если указ будет принят в текущем виде, от перевозок будут отстранены крупные контейнерные операторы: среди них Maersk, CMA CGM, Hapag-Lloyd, BREB, OOCL, KMTC, HMM, ONE и Samskip. В перечень не вошла MSC, которая не прекращала работу с Россией.

Собеседники «Ъ» называют предъявляемые требования чересчур жесткими и опасаются, что возможностей российских морских перевозчиков может не хватить для компенсации выпавших мощностей. В таком случае количество судозаходов в российские морские порты может сократиться в пользу портов зарубежных, что ударит по грузообороту и выручке российских портов. Один из грузоотправителей рассказал журналистам, что реализация запрета также ударит по отечественным импортёрам и экспортёрам, которые потеряют возможность перевозить грузы даже с помощью операторов из «дружественных» стран из-за жёстких требований к доле российской собственности.

Участники рынка международных грузоперевозок предлагают смягчить нынешнюю версию указа и включить в неё возможность использования чартерного флота, а также предоставить Минтрансу право выдавать временные разрешения на перевозки попавшим под запрет операторам.