← Дзен

Перевозчики сообщили о неисправном АПВГК и несправедливых штрафах в Новгородской области (видео)

фото: Росавтодор / rosavtodor.gov.ru

Десятки перевозчиков сообщили о несправедливых весогабаритных штрафах, полученных после проезда АПВГК в Малой Вишере (Новгородская область). Об этом в опубликованном сегодня видеоролике рассказал президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

По словам Владимира Матягина, ассоциация получила свыше 50 жалоб. На видеороликах, снятых перевозчиками в конце февраля и начале марта, видно, что оборудование находится в неудовлетворительном состоянии.

— Комплекс называется «Архимед», а датчики стоят швейцарские, Kistler, — объясняет президент «Грузавтотранса». — Требования к эксплуатации таких датчиков предъявляются очень жёсткие. Видны снег, наледь, колея; все эти нарушения в данном комплексе недопустимы.

Владимир Матягин отмечает, что в ходе осмотра, проведённого 3 марта, на силоприёмных модулях была обнаружена грязь, а асфальт в месте их установки деформировался и начал расслаиваться. Эксперт указывает, что согласно инструкции по эксплуатации оборудования, в таких условиях использовать его нельзя.

— На фотографиях в постановлениях видно, что на дороге лежит снег, видна колейность, на обочинах видны сугробы. Но собственники дороги передали данные в Росдормониторинг, там информацию зафиксировали и передали в Ространснадзор для оформления штрафа. Никого не смутили очевидные нарушения, — рассуждает Владимир Матягин.

По словам эксперта, большинство из получивших штрафы перевозили лес. В ФГИС ЛК есть информация об этих перевозках, подтверждающая отсутствие перегруза и добросовестность перевозчиков: машины ехали загруженными наполовину.

Владимир Матягин отметил, что ассоциация «Грузавтотранс» помогла пострадавшим перевозчикам подготовить жалобы в Ространснадзор и сейчас готовит коллективную жалобу в прокуратуру с целью добиться проверки собственника дороги и управляющей компании на предмет содержания дороги и АПВГК в нормативном состоянии.