← Дзен

Тревожный сигнал: продажи грузовиков рухнули в начале года

© Екатерина Тимонова / Фотобанк Лори

Минувшая неделя — вторая полная рабочая неделя 2026 года — стала крайне неудачной для автодилеров. Об этом в своём телеграм-канале пишет основатель и директор аналитического агентства Автостат Сергей Целиков.

По данным эксперта, с 19 по 25 января в России было продано менее 900 грузовиков массой свыше 3,5 тонн. Это на 3% меньше, чем в предыдущую неделю и на 45% меньше, чем в аналогичный период 2025 года.

Продажи лёгких коммерческих автомобилей ушли в минус на 24,5%, а легковых авто — на 11%. Такую статистику Сергей Целиков называет тревожным сигналом.

— Очень не хочется верить в начало очередного “глобального охлаждения спроса!”. Первую половину 2025-го в автобизнесе многие вспоминают с содроганием… — пишет эксперт.

Напомним, недавно в НАПИ сообщили, что продажи грузовиков в лизинг в 2025 году сократились почти в два раза.