← Дзен

В Народном Фронте предложили провести массовую проверку АПВГК

© Александр Тарасенков / Фотобанк Лори

Общественное движение Народный фронт (НФ) предлагает провести комплексную проверку АПВГК, установленных на российских дорогах. Об этом пишет ПРАЙМ со ссылкой на эксперта НФ, члена общественного совета при Ространснадзоре Сергея Храпача.

В НФ отмечают, что от перевозчиков поступают многочисленные жалобы на работу АПВГК. Организация провела анализ нормативно-правовых актов, судебных дел, информации о госзакупках и обращений перевозчиков и выяснила, что проверки автоматических комплексов зачастую осуществляются формально, без учёта условий эксплуатации оборудования. При этом уровень ответственности для перевозчиков очень высок, а неправильное определение веса ТС может привести к штрафу размером до 600 тыс. рублей.

Сергей Храпач рассказал журналистам, что идеальным решением было бы изменение подхода к поверке АПВГК. В ходе поверки было бы разумно проверять не только состояние оборудование, но и примыкающей к нему дорожной поверхности. Это позволило бы избежать ошибок и несправедливых штрафов.

Представитель НФ также рассказал о проблеме недостаточной осведомлённости перевозчиков о датах весенней просушки дорог. По словам Сергея Храпача, нормативные акты о введении ограничений нередко публикуются за несколько дней до начала просушки, что мешает перевозчикам планировать работу.

В Народном фронте отмечают, что держат на контроле ряд АПВГК, на некорректную работу которых жаловались перевозчики; некоторые из этих пунктов уже были переведены в тестовый режим. При этом в ряде регионов проблема остаётся актуальной, а перевозчики до сих пор получают несправедливые штрафы.

— Ситуацию могло бы изменить своевременное и регулярное размещение в открытом доступе информации о работе АПВГК, в том числе графиков поверок и проверок. Кроме того, следует проводить профилактические работы по техническому обслуживанию систем, а также обеспечить более строгий контроль за соблюдением нормативов эксплуатации пунктов контроля, включая состояние подъездных путей, — уверены представители НФ (цитата по ПРАЙМ).