← Дзен

«Лента» намерена выкупить гипермаркеты «Магнита»

Торговая сеть «Магнит» планирует избавиться от гипермаркетов и сосредоточиться на развитии небольших магазинов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в марте площадь крупноформатных магазинов «Магнита» (в их числе — 251 гипермаркет и 195 супермаркетов, всего 1,4% от общего количества магазинов) достигла 922,6 тыс. квадратных метров. Основным претендентом на эти площади является «Лента».

Собеседники «Коммерсанта» на розничном рынке не знают деталей возможной сделки: в неё могут войти как все эти объекты, так и их часть. По оценке экспертов, их стоимость может составлять около 100 млрд рублей или же 45-75 тыс. рублей за 1 квадратный метр.

«Коммерсантъ» пишет, что интерес покупателей к гипермаркетам снижается, а темпы роста в этом сегменте замедляются. В то же время «Лента», которая сегодня активно ищет возможности для роста, сможет предложить покупателям бо́льший ассортимент.

Напомним, в декабре прошлого года «Лента» объявила о приобретении сети магазинов «Улыбка Радуги».