← Дзен

В Ростове-на-Дону перевозчики потребовали решить проблему штрафов за проезд через город (видео)

В минувшие выходные порядка двухсот водителей грузовиков собрались в Ростове-на-Дону рядом со стадионом «Ростов Арена», чтобы привлечь внимание к проблеме высоких штрафов за проезд через город. Об этом сообщает портал Donday.ru.

Напомним, с 1 января размер штрафа для водителей грузовиков за проезд под запрещающий знак вырос десятикратно, с 500 до 5000 рублей. 22 января местные СМИ со ссылкой на депутата городской думы Наталью Оськину сообщили, что водители начали отказываться заезжать в областной центр из-за штрафов. «Логистика и ограничения настолько бестолковые и так скоротечно приняты, что автомобиль никак не может построить маршрут, чтобы не попасть на "запретные" дороги», — прокомментировала тогда ситуацию Надежда Оськина.

Donday.ru пишет, что в январе некоторые перевозчики получили большие штрафы, в ряде случаев на общую сумму свыше 100 тысяч рублей. Один из водителей рассказал журналистам, что возит через город гуманитарную помощь и за три дня получил штрафов на 30 тысяч рублей.

— Другие здесь ребята, которые возят в Ростов бетон, у них штрафы — 150-180 тысяч рублей за этот месяц. Это очень большая сумма, если учитывать, что одна поездка стоит примерно 5-6 тысяч рублей. Это без учета ремонта машины, заправки и прочего. У всех нас — семьи, дети, которых нужно кормить. А нас обложили непомерными штрафами, — приводит Donday.ru слова одного из участников встречи.

Другой водитель рассказал журналистам, что живёт в районе завода ГПЗ-10. На улицах вокруг его дома движение грузовиков ограничено с 7 до 10 утра и с 5 до 10 вечера. Водителю приходится выезжать из дома раньше семи утра, чтобы не получить штраф.

Собравшиеся составили коллективное обращение в администрацию города с требованием решить проблему. Как пишет Donday.ru, водители готовы остановить работу до тех пор, пока вопрос ситуация не будет урегулирована.