← Дзен

Перевозчики попросили Минтранс ускорить «оцифровку» весогабаритного контроля

© Ekaterina M / Фотобанк Лори

Председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов (МПВП) Александр Котов направил министру транспорта России Виталию Савельеву письмо с просьбой ускорить создание государственной информационной системы весогабаритного контроля и создать сервис, с помощью которого перевозчики смогут отслеживать состояние АПВГК и в реальном времени узнавать результаты измерений.

В письме (1, 2) Александр Котов ссылается на публикации в СМИ о готовящемся законопроекте, который предусматривает создание федеральной государственной информационной системы весогабаритного контроля (ФГИС). К ней будут подключены все АПВГК, а также передвижные и стационарные посты. ФГИС будет отслеживать корректность работы АПВГК и выявлять возможные ошибки, сравнивая результаты измерений машин, движущихся последовательно через несколько пунктов. В случае выявления нарушений будет приниматься решение о временном прекращении работы поста. Владельцы транспорта, в свою очередь, смогут ознакомиться с результатами взвешивания сразу после его выполнения с помощью онлайн-сервисов.

В МПВП положительно оценили идею о создании системы и попросили Минтранс ускорить работу над ней. В Профсоюзе также просят создать интерактивную карту АПВГК на дорогах России с указанием текущего статуса пункта весогабаритного контроля (работает / не работает) и даты последней поверки.

Кроме того, Александр Котов просит реализовать возможность получения перевозчиком всех результатов измерения по конкретному ТС, проехавшему последовательно через несколько постов за промежуток времени, равный конкретной перевозке с возможностью выгрузки всех результатов измерений в электронном формате. Эти сведения помогут перевозчику обжаловать несправедливые штрафы в суде.