← Дзен

Logirus: из-за китайского Нового года сроки автодоставки вырастут на 3-5 дней

В феврале при автодоставке грузов из Китая практически неизбежны задержки. Об этом пишет портал Logirus, ссылаясь на комментарии представителей транспортных компаний.

Причина задержек — китайский Новый год, который отмечается с 10 по 19 февраля. В связи с праздниками в ПЭК:GLOBAL рекомендуют закладывать дополнительные 3-5 дней к стандартным срокам. Руководитель компании Антон Буянов отмечает, что сразу после праздников грузопоток резко возрастёт, а на погранпереходах могут возникнуть заторы.

В ТРАСКО журналистам Logirus рассказали, что менее 2% машин не успели покинуть КНР до начала праздников. Компания столкнулась с вынужденным простоем, но из-за малого количества застрявших машин убытки невелики. В ТРАСКО также отмечают, что задержки могут возникать не только из-за праздников: в приграничных районах из-за непогоды трассы могут перекрывать на несколько дней. В Free Lines подтверждают эту информацию и добавляют, что на МАПП «Достык – Алашанькоу» (граница КНР и Казахстана) из-за снегопадов машины задерживаются на 2-3 дня.