← Дзен

Поддельное СТС от добросовестного перевозчика: эксперт объяснил, почему логисты идут на обман

фото © Анна Максимова / Фотобанк Лори

Поддельные свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) могут прислать не только мошенники. Об этом пишет в своём телеграм-канале эксперт по безопасности Фарид Джафаров, ссылаясь на данные Ассоциации безопасности логистики.

Как отмечает эксперт, его коллеги из ассоциации столкнулись с двумя не связанными друг с другом случаями, когда представители транспортных компаний с хорошей репутацией присылали контрагентами поддельные СТС.

Фарид Джафаров полагает, что компании могут пойти на такой шаг из-за конкуренции, стремясь убедить заказчика, что груз поедет на «собственном» транспорте. Эксперт также допускает, что логист, приславший поддельные документы, мог попытаться отомстить компании (например, за невыплаченную зарплату) или просто поленился запросить оригинал СТС.

Ещё одна версия — перевозка крепкого алкоголя:

— Было предположение, что так нерадивые компании делают, чтобы получать заказы на перевозку крепкого алкоголя и втихаря передавать этот подряд ИП, или самозанятым, или просто физическим лицам, но напомню, что существуют строгие правила перевозки спиртосодержащей продукции, которые указаны в 171-ФЗ, поэтому сначала обязательно стоит ознакомиться с нормативной базой, прежде чем перевозить продукцию данного типа, — пишет Фарид Джафаров.

Эксперт напоминает, что проверить подлинность документов можно на сайте Российского союза автостраховщиков. Если выяснится, что документы поддельные, принимать решение о продолжении сотрудничества должен сам заказчик.

— Я бы воздержался от работы с таким перевозчиком либо насовсем, либо на какое-то время, до тех пор, пока не получу объяснений, в чём была причина таких фокусов (результат служебного расследования) и какие меры приняты, чтобы они не повторились, — отмечает Фарид Джафаров.

Эксперт также отмечает, что с таким поведением добросовестных перевозчиков ни он сам, ни его коллеги ранее не встречались. Сложившуюся ситуацию он называет удивительной:

— Считаю, что это довольно опасная практика, которая явным образом вредит всем участникам перевозки.