← Дзен

Продукты питания подорожают на 5-22%, производители жалуются на дорогую логистику

Производители и дистрибьюторы молочной продукции, кофе, соков, риса и кондитерских изделий предупредили торговые сети о повышении цен на 5-22% в начале 2024 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Одна из причин грядущего роста цен — повышение расходов на логистику. В «Любятово» сообщили, что с начала года траты на перевозку выросли на 41,5%, а «Мултон Партнёрс» подорожание логистики оценили в 37%. В Noytech Supply Chain Solutions журналистам рассказали, что тарифы на перевозку из Москвы в Санкт-Петербург и в Краснодар с марта по декабрь выросли примерно на 50%, а в Ростов-на-Дону — почти на 60%.

В логистических компаниях, опрошенных «Коммерсантом», также отмечают рост издержек: из-за дефицита персонала ФОТ вырос более чем на 50%, затраты на обновление автопарков выросли вдвое, аренда складов подорожала на 40%.

Среди других причин подорожания продуктов производители и дистрибьюторы выделяют изменения курса валют, повышение цен на упаковку, неурожай некоторых видов зерновых (кофе, рис).

Представители торговых сетей отмечают, что обращения производителей рассматриваются до 30 дней: повышение цен по возможности будут сдерживать и растягивать по времени. В Минсельхозе журналистам рассказали, что ситуация находится на особом контроле министерства.