← Дзен

Экс-начальника Ространснадзора по ДФО будут судить за содержание трассы, на которую жаловались дальнобойщики

В отношении бывшего начальника МТУ Ространснадзора в Дальневосточном федеральном округе Игоря Турищева возбуждено уголовное дело. Об этом сообщают местные СМИ.

Экс-чиновника будут судить по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным прокуратуры, летом 2022 года обвиняемый дал подчинённым указанием прекратить контроль и надзор за работой подрядчика, который должен был устранить выявленные нарушения требований ГОСТ на федеральной трассе А-370 «Уссури» («Хабаровск – Владивосток») в рамках исполнения госконтракта. Позже Игорь Турищев контролировал изготовление письма в адрес компании-подрядчика, в котором говорилось, что выявленные нарушения устранены.

На плачевное состояние А-370 в августе этого года обратил внимание дальнобойщик, совершавший рейс из Москвы во Владивосток. Он записал обращение к местному губернатору, в котором назвал трассу «самой ужасной дорогой» и призвал привести её в надлежащее состояние.

Земельный участок, принадлежащий обвиняемому, арестован. Дело отправлено на рассмотрение во Фрунзенский районный суд Владивостока.