← Дзен

«Стоят тысячи машин»: дальнобойщик рассказал об огромном заторе на М-5 под Сызранью (видео)

фото: ГТРК «Вятка»

Сотни автомобилей оказались в ловушке из-за погодных условий и связанных с ними ограничений в Самарской области. Об этом сообщает ГТРК «Вятка», публикуя видеоролик, записанный водителем-дальнобойщиком.

— Всем привет! Меня зовут Борис, занимаюсь грузоперевозками, живу в Кирове. Двигались с юга домой, выехали в понедельник из Краснодарского края. Волгоградскую область прошли по туманам. В Саратовской области начался снег, но, к чести дорожников, дорога была очищена шикарно. Добрались до Сызрани — и стоим вторые сутки. До самой Сызрани километров примерно 25-30, люди стоят некоторые 2-3 суток. Здесь тысячи машин из разных регионов России. Рацию лучше не включать, иначе о властях региона много узнаешь хорошего. У многих заканчивается топливо, еда, вода. И никого нет, печальная картина.


Как пишут СМИ, в Самарской области ранее были введены ограничения на федеральной трассе М-5 «Урал», а затем и на автодороге Р-228. Сегодня утром ограничения на М-5 были сняты. Ситуацией уже заинтересовались правоохранительные органы: прокуратура Сызранского района проводит проверку по факту образования многокилометровой пробки.

Проблемы из-за непогоды возникли и в соседних регионах. По данным ГТРК «Вятка», из-за ограничений на М-5 в районе с. Калиновка Ульяновской области образовалась стихийная стоянка большегрузов.

Обновлено: «Вести. Кировская область» сообщают, что в ночь на 23 ноября кировским дальнобойщикам пришла помощь: сотрудники МЧС на снегоходах привезли водителям воду и дизельное топливо для автономных отопителей. С ними также связались министры транспорта Кировской и Самарской областей. СМИ также сообщают, что сегодня фуры смогли продолжить движение.