← Дзен

М-12 переименовали и продлили до Тюмени

Глава Кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о переименовании строящейся автодороги М-12 и её продлении до Тюмени. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Автодорога получила название М-12 «Восток», а в официальных документах её маршрут теперь должен указываться в новой форме: Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень.

Работы по продлению трассы включат в себя в основном реконструкцию уже действующих автодорог: участка М-7 «Волга» от Казани до Дюртюлей, участка Р-242 от Ачита до Екатеринбурга и трассы Р-351 Екатеринбург – Тюмень. Ожидается, что проект будет завершён уже в 2024 году.

Отмечается, что строительство М-12 «Восток» проходит в рамках федерального проекта «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора “Европа – Западный Китай”». Новая трасса обеспечит скоростное сообщение между Владимирской, Московской, Нижегородской, Свердловской и Тюменской областями, республиками Башкирия, Татарстан и Чувашия и поспособствует развитию международной торговли.