← Дзен

Скачки тарифов и нехватка водителей: названы главные риски и вызовы для рынка автомобильных грузоперевозок

фото: mazsz.ru

В Москве на конференции «InnoConf Логистика: Кейсы. Партнеры. Решения» исследовательское агентство MA Research представило обзор состояния и трендов рынка автомобильных грузоперевозок. Фотографии с конференции публикует телеграм-канал «Логистика без границ».

По данным MA Research, основными трендами 2023 года в сегменте автоперевозок стали превышение спроса над предложением, усложнение цепочек поставок, расширение географии перевозок и повышение роли экспедирования.

Развиваются сегменты экспресс-перевозок, электронное экспедирование. Всё больше компаний создаёт электронные платформы для взаимодействия с клиентами и подрядчиками; транспортные услуги интегрируются с онлайн-сервисами. Ещё одна тенденция — оптимизация внутренних бизнес-процессов, направленная на сокращение издержек.

Рынок продолжает консолидироваться вокруг крупных компаний. Десять крупнейших перевозчиков России занимают 17,4% рынка. В ТОП-40 транспортных компаний иностранные перевозчики теряли выручку (в среднем –26%), а российские наращивали (в среднем +20%).

Основными вызовами и рисками для рынка в MA Research называют резкие колебания тарифов и рост себестоимости перевозок — из-за этого планирование затрудняется, а рынок становится спотовым. Эксперты выделяют и другие проблемы: рост расходов на техобслуживание, нехватку машин и водителей.