← Дзен

Правительство вводит новые меры и заградительные пошлины, чтобы снизить цены на топливо

Кабинет министров ввёл ряд мер для стабилизации ситуации на топливном рынке. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Коэффициент топливного демпфера с 1 октября повышается с 0,5 до 1. Таким образом нефтяные компании начнут получать увеличенные компенсации выпадающих доходов за продажу топлива на внутреннем рынке. При этом требования к таким компаниям по обязательным продажам горючего на внутреннем рынке ужесточаются: доля обязательных продаж бензина увеличена с 13 до 15%, а дизтоплива — с 9,5% до 12,5%. В Кабмине отмечают, что эти меры позволят независимым АЗС приобретать топливо по рыночным ценам и снизят риски монопольного ценообразования.

Для компаний, которые не производят нефтепродукты, но вывозят их из страны для перепродажи, вводится заградительная пошлина: 50 тысяч рублей за тонну. При этом снимаются ограничения на экспорт топлива, которое доставляется в морские порты трубопроводным транспортом — но лишь для тех производителей, которые поставляют на внутренний рынок не менее половины произведённого ДТ.

Напомним, вчера ФАС разослала 32 топливным компаниям письмо с требованием снизить розничные цены и привести их в соответствие с биржевыми. Тем, кто не отчитается о выполненных мерах, антимонопольщики пригрозили проверками.