← Дзен

Путин потребовал разобраться с растущими ценами на топливо

Президент России Владимир Путин потребовал у правительства решить проблему растущих цен на топливо. Об этом сообщают СМИ.

На прошедшем сегодня совещании президент отметил, что несмотря на принятые меры (напомним, на прошлой неделе кабмин на неопределённый срок ограничил экспорт горючего), розничные цены продолжают расти.

— Вроде как наблюдается снижение на бирже. А за вчерашний день в рознице литр бензина Аи-92 — 51,6 рубля. До 21-го числа был 49,7, — приводит слова Владимира Путина Fontanka.ru.

Президент назвал нефтяные компании «курицей, которая приносит золотые яйца» для российского бюджета и призвал относиться к ним бережно, но подчеркнул, что правительство должно плотнее работать с такими компаниями, чтобы они не забывали о своей ответственности.

Правительство, в свою очередь, анонсировало ряд мер для стабилизации ситуации. Вице-премьер Александр Новак предложил скорректировать параметры демпфера и повысить заградительную пошлину для «серых» экспортеров нефтепродуктов (компаний-перекупщиков, не являющихся производителями) с 20 до 50 тысяч рублей за тонну. Новак также отметил, что считает возможным полный запрет экспорта топлива, купленного перекупщиками на внутреннем рынке. По словам чиновника, эти меры обеспечат восстановление и работу независимых сетей АЗС и сельхозпроизводителей.