← Дзен

Фуры стоят, продукты портятся: дальнобойщики сутками ждут выезда из Калининградской области

фото: kaliningrad.kp.ru

На МАПП Чернышевское в Калининградской области дальнобойщики сутками стоят в очередях, чтобы пересечь границу с Литвой. Об этом пишет РБК Калининград.

Заторы возникли из-за отсутствия мест в электронной очереди. По данным РБК, 26 сентября места в ней были забронированы вплоть до 5 октября. Предприниматели утверждают, что ситуация близка к критической: вывоз из региона продукции, особенно скоропортящейся, серьёзно затруднён.

Перевозчики рассказали журналистам о недостатках электронной очереди, которая была внедрена 1 сентября на трёх российских МАПП. На сегодняшний день у владельца транспорта нет возможности изменить госномер тягача или прицепа: если ТС выйдет из строя, очередь придётся занимать заново. Если машина опаздывает, очередь также придётся занимать заново. При этом свободных мест в очереди сейчас нет, в лучшем случае их удаётся бронировать на неделю вперёд.

— Кто успел, тот и поехал, учитывая, что скоропорт, на доставку которого дается пару дней, отправляют в общую очередь! Невозможно порой узнать, когда точно будет грузиться машина, бывают задержки на заводах, на погрузках, задержки из-за поломки и т.д. Сейчас записи нет до 5 октября! Так еще и неизвестно, когда она открывается! Приходится мониторить это каждый час, учитывая, что на сайте очередь разбирают за полчаса, — рассказал журналистам один из перевозчиков.

Водителям, вынужденным сутками жить в кабинах, пришли на помощь местные власти. Они обратились к предпринимателям с просьбой организовать доставку воды и продуктов питания на МАПП. Номера телефонов опубликованы на сайте АСМАП.