← Дзен

Продажи новых грузовиков сократились из-за роста цен и повышения ключевой ставки

Продажи новых грузовых автомобилей на прошлой неделе сократились впервые с июня. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные аналитического агентства «Автостат» и комментарии участников рынка.

Продажи грузовиков начали снижаться после нескольких месяцев уверенного роста. Собеседники «Коммерсанта» объясняют снижение продаж повышением цен на технику, которое вызвано ослаблением рубля и увеличением ставки утильсбора, а также повышением ключевой ставки, из-за которого увеличилась стоимость лизинга.

Участники рынка сообщают, что у дилеров до сих пор остаются машины по старым ценам, а некоторые лизинговые компании ещё не подняли ставки, поэтому продажи в августе, несмотря на недельный спад, будут высокими, возможно даже рекордными.

Прогнозы на будущее у всех разные. В дилерских компаниях ожидают дальнейшего роста цен и замедления продаж осенью, в то время как представители лизинговой отрасли не исключают возобновления роста продаж, связывая его с реализацией крупных строительных и инфраструктурных проектов.