← Дзен

Вакансий в логистике стало больше, а медианные зарплаты прибавили 18%

Количество открытых вакансий в сфере транспорта и логистики выросло на 40%. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на результаты исследования, проведённого HeadHunter и институтом внешнеэкономической безопасности и таможенного дела РУДН.

Отмечается, что с января по июнь 2022 года работодатели из логистической сферы в среднем размещали по 93 тысячи вакансий в месяц, а в 2023 году количество вакансий выросло до 131 тысячи (+40%).  Количество активных резюме в эти же периоды сократилось с 549 тысяч до 489 тысяч (-10%). Таким образом, вакансий стало больше, а соискателей — меньше. В HeadHunter отмечают, что если годом ранее на одну вакансию приходилось шесть резюме, то сегодня — всего четыре.

Больше всего логистическим компаниям не хватает водителей и сотрудников склада. Если же говорить об административных должностях, то отмечается острая нехватка инспекторов таможенной службы, аналитиков и менеджеров по закупкам ВЭД, специалистов по ВЭД.

Отмечается, что предлагаемые зарплаты превышают ожидаемые: их медианные уровни увеличились на 17% и 18% соответственно, до 57 и 70 тысяч рублей.