← Дзен

Жара бьёт рекорды: ограничения для грузовиков продлены, МЧС предупреждает о риске деформации ж/д-путей

В Сибири и на Урале температура воздуха остаётся аномально высокой. Вчера, 11 июля, в Челябинске был обновлён температурный рекорд, зафиксированный в 1952 году — воздух прогрелся до 39,7 градусов. В Кургане температура поднялась до +40,3 градусов. В Оренбурге столбик термометра вплотную приблизился к 40 градусам, в Башкирии поднялся выше 38.

ВНИИ ГОЧС сообщает, что температура в Башкирии, Омской, Томской, Новосибирской, Оренбургской и Астраханской областях, а также на Южном Урале превышает средние климатические значения на 3-8 градусов. Спасатели предупреждают, что в этих регионах высоки риски ЧП, связанных с отключением холодильных установок, кондиционеров, трансформаторных подстанций и даже деформации железнодорожного полотна.

Сегодня температура воздуха незначительно снизилась, но в ряде регионов остаётся выше 32 градусов. В Челябинской и Курганской областях продолжают действовать ограничения для машин, перевозящих тяжеловесные грузы. Об ограничениях предупреждает ТУАД Новосибирской области, здесь проезд большегрузов в жаркую погоду (при температуре свыше 32 градусов) ограничен с 10:00 до 22:00 по местному времени.

По прогнозам метеорологов, уже завтра в большинстве регионов Поволжья, Урала и Сибири температура воздуха должна снизиться.