← Дзен

На Алтае мошенник выдал себя за экспедитора и украл крупную партию семечек

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении жителя Липецкой области. Об этом пишут местные СМИ.

Мужчина выдал себя за экспедитора и заключил с алтайской компанией договор на перевозку нескольких партий семян подсолнечника, а затем нашёл перевозчиков. После загрузки мошенник связался с водителями и попросил их выгрузиться в другом месте, а потом выдал себя за владельца груза — и продал его.

В ходе следствия выяснилось, что подобную аферу мошенник проворачивал не впервые. В ноябре 2022 года он аналогичным образом попытался переадресовать крупную партию семечек. Один из водителей заподозрил неладное и связался с менеджером: часть груза удалось сохранить. Но 22 тонны семечек (грузовладелец оценил ущерб в 580 тыс. рублей) оказались в руках преступника и впоследствии были проданы.

По данным местных СМИ, подсудимый признал вину и возместил нанесённый торговым компаниям материальный ущерб. Ему предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество), точку в этом деле поставит суд.