← Дзен

В Беларуси осуждены мошенники — они обманули десятки россиян, решивших купить европейские грузовики

Восемь жителей города Могилёва осуждены за мошенничество. Об этом сообщают белорусские СМИ.

Мошенники искали предпринимателей из России, желающих приобрести европейские грузовики и прицепы. Их приглашали на переговоры в Могилёв и вводили в заблуждение, сообщая недостоверные данные о местонахождении и технических характеристиках транспорта. Изначально оговоренные цены завышали, объясняя это необходимостью внесения различных платежей. Когда россияне передавали деньги, злоумышленники либо переставали выходить на связь, либо сдвигали сроки поставки.

Когда заказчики всё же получали технику, оказывалось, что она не соответствует изначально заявленным характеристикам. Нередко жертвы мошенников не могли воспользоваться транспортом, т.к. выяснялось, что необходимые платежи (таможенные пошлины, утильсбор) не внесены, а их суммы превышают стоимость машин и прицепов.

Известно, что мошенники действовали с 2018 по 2021 год и за это время обманули 49 человек. Их выручка за указанный период составила 2,2 млн белорусских рублей (около 61,5 млн российских рублей).

Лишь один из подсудимых признал свою вину. Тем не менее, суд вынес обвинительные приговоры всем восьмерым участникам сообщества — их ждут штрафы и лишение свободы сроком от 3,5 до 9 лет.