← Дзен

Российские производители снова просят повысить утильсбор — китайские грузовики могут подорожать

Руководители КАМАЗ и «АвтоВАЗ» Сергей Когогин и Максим Соколов обратились в Минпромторг с просьбой в очередной раз поднять ставку утилизационного сбора. Об этом пишут «Ведомости».

По данным издания, глава КАМАЗ взял на себя обязательство в случае повышения утильсбора заморозить цены на грузовики до конца года. Он отметил, что размер сбора (1 млн рублей на седельные тягачи и 1,3  млн рублей на 50-тонные самосвалы) давно перестал сдерживать импортёров техники.

Глава «АвтоВАЗ» Максим Соколов, в свою очередь, отметил, что повышение утильсбора необходимо для защиты российского рынка от экспансии китайских производителей. По его мнению, размер сбора на легковушки с объёмом двигателя от 1 до 2 литров необходимо поднять со 170 до 300 тысяч рублей.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев сообщил «Ведомостям», что повышение утильсбора на тяжёлые грузовики приведёт к подорожанию китайской техники и снижению спроса на неё. При этом КАМАЗ сегодня не может удовлетворить потребности рынка: из-за этого дефицит транспорта усилится, что увеличит риски для развития страны.