← Дзен

Крупнейший российский ритейлер объявил о переходе на электронные накладные

X5 Group начинает тестирование электронных транспортных накладных. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании. В сентябре ритейлер начнёт перевод ТН в электронный вид для внутренних перевозок, а полностью отказаться от бумажных накладных планирует к 2025 году.

По оценке X5 Group, отказ от бумажных документов поможет ежегодно экономить более 30 млн рублей. Пресс-служа ритейлера отмечает, что переход на ЭТрН не только сокращает расходы на бумагу и оргтехнику, но и повышает прозрачность операций, минимизирует риски.

— Переход на использование электронных перевозочных документов компании масштаба X5 Transport — это сигнал для всего транспортно-логистического рынка. Пока что переход на электронный документооборот на транспорте и подключение к ГИС ЭПД носит добровольный характер, но со следующего года это станет обязательным. Это достаточно сложный технологический процесс, сопряженный с перестройкой бизнес-процессов. Решение начать переход уже сейчас, чтобы спокойно пройти отладку всего процесса, можно только приветствовать, — прокомментировала событие исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина.

X5 Group — розничная торговая компания, которая управляет федеральными сетями продовольственных магазинов («Пятерочка», «Перекрёсток», «Чижик») и рядом онлайн-проектов.