← Дзен

Польским фурам запретят проезд по России и заправку на российских АЗС

Депутаты Госдумы единогласно поддержали обращение к правительству с предложением запретить проезд польских фур по России. Об этом сообщил в своём телеграм-канале председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

— В результате принятого решения поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счет России, — пишет чиновник, добавляя, что более 20 тысяч польских водителей могут остаться без работы, а около двух тысяч транспортных компаний рискуют обанкротиться.

При этом фурам из Польши будет разрешено добираться до ближайших к границе таможенных терминалов для перегрузки или перецепки.

Депутаты Госдумы также проголосовали за запрет для польских перевозчиков на покупку топлива по местным ценам — для них на российских АЗС будут установлены тарифы на уровне Евросоюза. Вячеслав Володин отметил, что такое решение принято в ответ на недружественные действия и политику польских властей.  

Вчера «Известия», ссылаясь на представителей логистической отрасли, писали, что из-за такого решения тарифы на автоперевозки из Европы в Россию могут вырасти, а российским импортёрам, возможно, придётся пересмотреть маршруты транспортировки.