← Дзен

Перевозчики пожаловались в Минтранс на весенние ограничения

Автоперевозчики обратились в Минтранс с просьбой снизить стоимость спецразрешений на проезд по региональным дорогам, которые выдаются в период весенних ограничений. Письмо от имени транспортных и логистических компаний в ведомство направило объединение «Деловая Россия».

В обращении говорится, что стоимость пропусков во время весенней просушки доходит до 280 тыс. рублей и в среднем увеличивает себестоимость перевозок на 23%. Эти расходы перевозчикам приходится закладывать в тариф, что приводит к увеличению себестоимости продукции. Кроме того, длительность перевозки из-за сезонной просушки увеличивается на 1-5 часов, что также повышает издержки владельцев транспорта.

Перевозчики отмечают, что каждый регион устанавливает период просушки и допустимые нагрузки на ось самостоятельно, что затрудняет межрегиональные перевозки. Есть у владельцев транспорта претензии и к порядку оформления заявок: оперативно скорректировать электронный пропуск в случае изменения маршрута невозможно.

Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина поддерживает предложение перевозчиков и отмечает, что весенние ограничения заставляют владельцев транспорта интенсивнее использовать федеральные трассы, оплачивая проезд по ним. Ольга Федоткина также напомнила, что нормы возмещения вреда давно не пересматривались, и было бы уместно провести их переоценку, чтобы понять, действительно ли весенняя просушка помогает сохранить дороги.