← Дзен

В Совете Федерации обсудили дефицит водителей и меры поддержки транспортной отрасли

Вчера при Совете Федерации состоялся круглый стол «Транспорт и логистика в условиях новой экономической реальности». Об этом сообщает пресс-служба Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ).

В мероприятии приняли участие чиновники Минтранса, Минпромторга, Минэка и других ведомств, а также руководители крупнейших транспортно-логистических компаний.

Участники встречи обсудили состояние рынка автоперевозок и адаптацию компаний к новым реалиям. Особое внимание они уделили снижению финансовой нагрузки на транспортные компании, которое необходимо для сдерживания роста цен на товары, а также на дефицит трудовых ресурсов, который был признан одной их главных проблем

Исполнительный директор СЭЛ Ольга Федоткина напомнила, что одним из решений проблемы дефицита водителей грузовиков может стать развитие программы популяризации этой профессии. Кроме того, для популяризации профессии водителя необходимо создание достойных условий труда - как со стороны работодателя, так и с точки зрения инфраструктуры.

Ольга Федоткина также подчеркнула, что меры поддержки отрасли должны включать в себя снижение административной и фискальной нагрузки. Налоговая нагрузка должна оставаться предсказуемой, для транспортной отрасли это особенно важно.

Участники встречи обсудили возможность обновления автопарков в нынешних условиях. Представители Минпромторга отметили, что объемы рынка автомобилей снизились, однако в грузовом сегменте падение нельзя назвать критичным — более 60% рынка приходится на отечественных производителей техники.