← Дзен

Польша закрывает для грузовиков последний пункт пропуска на границе с Беларусью

Польша ограничивает движение фур на пункте пропуска Кукурыки (Козловичи) — последнем работающем для грузовиков МАПП на границе с Беларусью. Об этом сообщают СМИ.

Ограничение вступит в силу сегодня, 21 февраля, в 19:00 по местному времени (21:00 мск). С этого момента проехать через МАПП смогут фуры, зарегистрированные в странах-участницах Евросоюза или Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Sputnik пишет, что ограничение будет действовать до тех пор, пока Беларусь не отменит ограничения, действующие в отношении польских грузовиков.

Напомним, 10 февраля на неопределенный срок приостановил работу пункт пропуска Бобровники. В тот же день премьер Польши Матеуш Моравецкий не исключил закрытия всех погранпереходов на границе с Беларусью, объяснив это соображениями безопасности. В ответ на это Беларусь запретила въезд для польских грузовиков.

В Минске считают, что ограничения со стороны Польши могли быть вызваны отменой ограничений на вывоз гражданами Польши, Латвии и Литвы товаров народного потребления из Беларуси.

Вчера сообщалось, что очередь на единственном пока работающем для большегрузов МАПП  Кукурыки растянулась на 60 километров