← Дзен

Эксперт рассказал, что такое онлайн-тахографы и нужно ли менять старые устройства на новые

Рассказывает Генеральный директор Группы компаний «СинЭра» Филатов Андрей Анатольевич.

В марте 2023 года в России вступает в действие Приказ Минтранса России от 01.06.2022 № 343 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 октября 2020 г. № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».        

Согласно данному приказу вводится новое понятие «тахографа, имеющего в своем составе бортовое устройство с функцией передачи данных», в обиходе «онлайн-тахографы». Определены и требования к таким тахографам.  

Данные тахографы будут работать в онлайн режиме и автоматически передавать данные на сервер. В случае отсутствия связи онлайн-тахограф запишет и передаст данные, как только появится сигнал.

Записанная тахографом информация о скоростном режиме, времени управления транспортным средством и отдыха водителя будет отправляться в режиме реального времени в АИС «Тахографический контроль» с помощью SIM-карты (а это дополнительные затраты на обслуживание тахографа.)

В дальнейшем такая система позволит оформлять штрафы автоматически, т.к. тахограф передаст всю информацию о нарушениях. Это возможно, так как все данные подтверждаются электронной подписью с карты водителя, используемой блоком СКЗИ тахографа.

Обращаем ваше внимание на то что приказ не ограничивает использование уже установленных на ваше транспортное средство тахографов. Лишь прописывает возможность установки тахографов нового типа с 1 марта 2023 года.

Установка онлайн-тахографов предполагается на транспортные средства, которые не оснащены тахографами, или по истечении срока службы имеющегося тахографа. Пока идет переход на новые устройства, автоматические штрафы выписываться не будут.

Позднее будет сформирована нормативно-правовая база в части федерального законодательства - будут внесены изменения в 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения», где будет закреплена обязанность оснащать транспортные средства тахографами нового поколения с определенного периода.

Так же, согласно этому постановлению, из перечня транспортных средств подлежащих обязательному оснащению тахографами исключены: транспортные средства дипломатических представительств и консульских учреждений, транспортные средства ГУСП РФ и подведомственных ему учреждений.

На сегодняшний день Группа компаний «СинЭра» продолжает оснащать транспортные средства обычными тахографами. Вы еще можете успеть приобрести тахографы Атол Drive Smart на специальных условиях и не переплачивать за онлайн-тахографы.

Переходите на сайт и оставляйте заявку