← Дзен

Дальнобойщик рассказал об опасностях колейности и поделился рецептом безопасной езды (видео)

Автор блога Dalnoboi.pro, водитель со стажем опубликовал на своём YouTube-канале короткий видеоролик, датированный 2008 годом. Видео посвящено проблеме, актуальной до сих пор — колейности на дорогах и опасности, которую она представляет для водителей грузовиков. 

— Колейность дорог — одна из основных причин аварий на российских междугородних трассах. Как вести себя при движении по участку с колейностью, чтобы не оказаться в кювете или, что ещё хуже, на встречной? Что делать, если начало болтать и выкидывать из колеи?

К сожалению, нельзя дать однозначный ответ. Многое зависит от того, например, с грузом автопоезд или нет, колея каких колёс шире — передних или задних, есть ли подвесной мост, поднят он или опущен и так далее. В каждом из этих случаев поведение машины в колее будет сильно отличаться, к тому же сама колея на протяжении каких-нибудь ста метров может несколько раз изменить свою форму и глубину.

Опасно не само движение по колее, а момент захода или выхода из неё. Колея, как правило, имеет более острые и высокие края с правой по ходу движения стороны, поэтому выходить из неё в сторону обочины опаснее. Но иногда это приходится делать, например, при разъезде со встречной машиной. Этот момент очень опасен.


скриншот: youtube.com

Даже если учесть все вышеперечисленные факторы, трудно однозначно предсказать, какое из колёс раньше выйдет из колеи, соответственно — начнётся ли складывание, а если начнётся, то в какую сторону.

Поэтому единственный универсальный рецепт безопасной езды в колее — это хорошая резина, отсутствие люфтов в рулевом и подвеске и осторожность. А самое главное — знание о наличии колейности на том или ином участке дороги.