← Дзен

Утильсбор на прицепы поднимут в шесть раз

Размер утилизационного сбора на прицепы с 1 января 2023 года вырастет в 6,25 раз. Соответствующее постановление Правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Размер утильсбора вырастет и для других видов техники. Для новых самосвалов и грузовиков массой от 20 до 50 тонн он увеличится в 1,35 раза (для машин старше трех лет — в 1,4 раза). Для некоторых видов спецтехники (грейдеры, бульдозеры, фронтальные и вилочные погрузчики и др.) повышение будет варьироваться в пределах 1,2-6,25.

В пресс-службе Минпромторга объясняют, что индексация позволит выровнять стоимость российской и зарубежной техники и напоминают, что оплата утильсбора для российских производителей по большей части компенсируется из бюджета. В ведомстве также отмечают, что повышение утильсбора не коснётся техники, производство которой в России не освоено — или же его объёмы недостаточны для удовлетворения спроса.

В апреле 2021 года европейские производители прогнозировали, что если утильсбор на прицепы будет повышен в 6,25 раза, то отчисления на утилизацию одного прицепа вырастут на 504 тысячи, а целого автопоезда — на 754 тысячи рублей.