← Дзен

На дорогах Казахстана появятся АПВГК

На дорогах Казахстана в ближайшее время появятся автоматические пункты весогабаритного контроля. Об этом сообщает пресс-служба Комитета транспорта РК.

На сегодняшний день АПВГК в Казахстане нет, но законопроект, который будет регулировать их использование, уже подготовлен. По словам министра индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбека Ускенбаева, развитие сети АПВГК позволит усилить весогабаритный контроль и минимизировать факторы, приводящие  к преждевременному разрушению дорожного покрытия. При этом будет устранён человеческий фактор: замеры и взвешивания будут происходить автоматически, без присутствия сотрудников контролирующих органов.

Более подробной информации о сроках запуска и количестве АПВГК, которые планируется разместить на дорогах республики, пока нет.

Напомним, в России первый АПВГК появился в 2016 году. Сегодня на дорогах стран работают сотни автоматических пунктов весогабаритного контроля. К концу 2024 года на региональных трассах планируется разместить не менее 366, а на федеральных — не менее 235 АПВГК.