← Дзен

Топливные компании предупредили автоперевозчиков о росте цен на ДТ

Топливные компании намерены пересмотреть цены на дизельное топливо. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, один из крупнейших поставщиков уже разослал оптовым клиентам письмо с предупреждением о поэтапном повышении цен. В ассоциации «Грузавтотранс» журналистам рассказали, что такие же письма рассылают и другие топливные компании. Поставщики снижают скидки для оптовых клиентов и повышают сервисный сбор.

В «Грузавтотрансе» отметили, что перевозчики, потребляющие от 100 тыс. до 3 млн литров ДТ ранее получали скидки 8-12%, а сейчас их размер снизился до 3,6%. В ассоциации считают, что такое подорожание может стать критичным для рынка и привести к росту цен на товары, перевозимые грузовиками.

Представители «Грузавтотранса» обратились в правительство и ФАС с просьбой ввести госрегулирование оптовых цен на топливо.

— Опираясь на опыт прошлых лет, можем утверждать, что это не последнее подорожание в этом году. При наступлении холодов цена на зимнее топливо вырастет еще раз. В прошлом году в октябре–январе дизельное топливо подорожало на 5 рублей за литр, — говорится в обращении ассоциации.