← Дзен

Испугался и выкинул взятку: в Самаре обжаловал приговор полицейский, бравший мзду с владельцев грузовиков

В Самаре продолжается судебная тяжба с участием бывшего полицейского, который брал взятки с владельцев грузовиков. Об этом сообщают местные СМИ.

Сотрудник Госавтоинспекции Евгений был осужден за получение взятки в крупном размере. От директора самарской компании, занимающейся грузоперевозками, он получил 180 тысяч рублей за беспрепятственный проезд перегруженных машин по территории Пестравского района. Переговоры между полицейским и предпринимателем записывались. Следствие установило, что за одну пропущенную машину Евгению предлагали 8-10 тыс. рублей.

Суд первой инстанции признал мужчину виновным и приговорил к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, а также к крупному штрафу. Адвокаты подсудимого с таким вердиктом не согласились и оспорили приговор. Защитники Евгения отмечают, что ему нельзя инкриминировать взятку в особо крупном размере, т.к. деньги экс-полицейский получал частями. Кроме того, адвокаты считают, что совершенное им деяние нельзя считать мошенничеством, потому что за полученные деньги Евгений ничего предпринимать не собирался, а когда купюры оказались у него в руках, он испугался содеянного и выкинул их за забор.

— Однажды мне позвонили, сказали, что конкретную машину задержали, я позвонил инспектору и узнал, что никаких нарушений не допущено. Я сказал пропустить эту машину, — приводят слова подсудимого СМИ.

Тяжба продолжается: примет ли суд во внимание доводы защиты, покажет время.